Иллюстрация: T. Trapp / BJS Surgery

Иллюстрация: T. Trapp / BJS Surgery

Когда астронавт сталкивается с угрозой здоровью, находясь на МКС, вызвать скорую помощь не так-то легко. Поэтому, когда ученые НАСА заподозрили наличие опасного тромба у одного из своих «подопечных», довольно долго находившегося на станции, им пришлось оперативно вмешаться. Тромб был обнаружен в ходе изучения того, какой эффект оказывает пребывание в космосе на внутреннюю яремную вену (при нулевой гравитации кровь и тканевая жидкость приливает к голове).

11 астронавтов (9 мужчин и 2 женщины, средний возраст 46 лет, их имена не раскрываются) на МКС приняли участие в исследовании, результаты которого были опубликованы в New England Journal of Medicine. У 6 из них был обнаружен застой или обратный ток крови, у одного – тромб, а еще у одного, возможно, частичный тромбоз. При этом симптомов ни у одного из астронавтов не было, и если бы не исследование, об этих проблемах никто бы не узнал. Тромб образовался у астронавта спустя 2 месяца в ходе его 6-месячной миссии – его выявило УЗИ. Врачи посоветовали ему ежедневно вкалывать себе антикоагулянт (его запасы были на МКС), хотя инъекции в условиях нулевой гравитации – дело непростое.

Со временем тромб уменьшался, судя по наблюдениям ученых. Но даже спустя 90 дней лечения нормальное кровообращение не восстановилось. Не прошло и суток после приземления, как тромб исчез. «Эти новые данные говорят о том, что организм человека в космосе все еще способен нас удивить, – считает одна из авторов исследования, астронавт и профессор медицины Университета Луизианы Серина Ауньон-Ченселлор. – Мы еще многого не знаем о том, как меняется человеческая физиология в космосе и как его там лечить».

Это исследование заставило НАСА задуматься о возможном риске для здоровья астронавтов, которых, возможно, в ближайшие десятилетия начнут отправлять на Марс. По приблизительным подсчетам (выполнены для экипажа из 7 человек), каждые 2,4 года в ходе миссии на Марс потребуется как минимум одно срочное хирургическое вмешательство.