Участники митинга в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Фото: Дмитрий Моргулис / ТАСС

Участники митинга в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Фото: Дмитрий Моргулис / ТАСС

Массовые протесты в Хабаровском крае против ареста губернатора Сергея Фургала показали, что люди в регионах не боятся Москвы, недовольны режимом и не воспринимают прошедшее голосование по поправкам к Конституции как выданный Владимиру Путину карт-бланш.

Что произошло

В субботу 11 июля в Хабаровске прошло несанкционированное шествие и митинг горожан, недовольных арестом губернатора Сергея Фургала. Протестовать вышли десятки тысяч человек – по мнению МВД, 10–12 тысяч, по местным оценкам, от 30 тысяч до 60 тысяч. Люди несли плакаты с надписями «Свободу Фургалу» и «Я/Мы Сергей Фургал», скандировали «Свободу!», «Москва, уходи!», «Дальний восток – наш», «Путина – в отставку». Полиция и Росгвардия не вмешивались. Происшествий и задержаний не было.

Акции протеста состоялись также в Комсомольске-на-Амуре и некоторых других городах края.

12 июля в Хабаровске прошли новые протестные акции, днем и вечером. Они собрали уже гораздо меньше людей – около 2 тысяч каждая. После вечерней полиция задержала четверых людей, один из них был пьяным.

Фургал был задержан оперативниками ФСБ 9 июля по подозрению в организации убийств бизнесменов в 2004–2005 годах. Его доставили в Москву, где суд арестовал его на два месяца. Сергей Фургал – губернатор Хабаровского края от ЛДПР с 2018 года, когда он победил на выборах единоросса Вячеслава Шпорта. На посту губернатора Фургал принял много популярных решений, сократив зарплату себе и подчиненным, сократив штат чиновников, выставив на продажу принадлежащую администрации яхту, отказавшись от сомнительных госзакупок и т.д. В сентябре 2019 года ЛДПР выиграла выборы в Законодательную думу края, получив 30 мест из 36. В Хабаровской городской думе у ЛДПР 34 места из 35. Администрация президента была недовольна тем, что рейтинг Фургала выше, чем рейтинг президента в крае.

Кто организатор

Для Хабаровска это рекордный по численности протест (возможно, больше было в 1991 году). Средняя цифра в 30 тысяч – это 5% населения города. В Москве это было бы 635 тысяч. За арестованных губернаторов никто так не выходил. И за снятых тоже.