Сцена из спектакля Forecasting

Сцена из спектакля Forecasting

Olivier Heinry, Creative Commons 3 BY-SA

О группе Premier Stratagème я узнал совершенно случайно – что-то гуглил и увидел в выдаче фотографию женщины с головой черепахи. Точнее, ее лицо закрывал ноутбук с черепашьей мордой на весь экран. Решение элементарное, но красивое. Женщина оказалась хорватской танцовщицей Барбарой Матиевич. В начале нулевых она работала со звездным французским хореографом Борисом Шармацем, а спустя несколько лет познакомилась с итальянцем Джузеппе Чико – он тоже занимался современным танцем.

Сцена из спектакля Forecasting

Olivier Heinry, Creative Commons 3 BY-SA

Вместе они создали Premier Stratagème (с французского «первая стратагема», стратагема – это военная хитрость) – театральную компанию, достаточно далекую от танца, зато глубоко погруженную в новые медиа. Все работы тандема так или иначе связаны с интернетом, а главный источник тем и сюжетов – любительские ролики с YouTube. Вероятно, никто в мировом театре не работает с этим материалом так обстоятельно, как Матиевич и Чико – хотя, учитывая бум онлайн-спектаклей на фоне карантина, еще многим театральным художникам предстоит познакомиться с цифровой культурой поближе.

Почти все спектакли Premier Stratagème можно легально посмотреть на Vimeo по-английски или с английскими субтитрами; глубоких познаний в языке они, к счастью, не требуют. К слову, Матиевич и Чико завели привычку выкладывать свои работы в открытый доступ задолго до пандемии, когда театры по всему миру принялись делать то же самое.