Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Какое-то время нам жить в новой системе. Поэтому надо не ограничиваться разоблачением ее незаконности и аморальности, а попытаться понять, что же она будет собой представлять?

Политические последствия

Есть очевидные – самовластье, произвол, дальнейшее вырождение институтов. Сосредоточение власти в руках одного человека, уход которого с поста до наступления физической смерти становится все менее вероятным, означает, что абсолютистская монархия – не метафора, а реальность. Не прописана процедура престолонаследия, но не все сразу.

В меньшей степени осознается – не хочется осознавать? – тот факт, что возможностей легальной политической борьбы теперь практически не осталось. Они не для того все это устраивали, чтобы соблюдать даже тот уровень законности, который существовал в последние годы. Собственно, одной из причин обнуления было то, что им стало все тяжелее выигрывать выборы – все чаще приходилось прибегать к прямому насилию. Вот они и решили перевернуть доску. Не ясно пока, какие коррекции в электоральные процедуры будут внесены, но очевидно, что возможности фальсификаций возрастут. И терпеть протесты они не будут. Обыски и допросы уже проводятся каждый день. Даже за абсолютно законные одиночные пикеты уже дают срок – дни, пока, а не годы, но, полагаю, товарищ майор с оптимизмом смотрит в будущее.

Таким образом, легальная политика практически исчезнет, зато возрастет доля политики радикальной – подпольной и силовой.

Социально-экономические последствия

Их в ближайшем будущем может и не быть. Поправки – если говорить о серьезных вещах, а не о защите домашних животных – просто закрепляют то, что и так было – всевластие президента и имитационный характер всех остальных институтов. Конечно, легитимация самодержавия отразится на всем, в том числе, и на экономике и социальной сфере, но какое-то время все может оставаться, как есть. Рынки, по крайней мере, не отреагировали никак – никто не бросился ни продавать, ни скупать акции российских предприятий.

А может, система и не доживет до наступления негативных последствий – никто же не знает, сколько ей суждено?

Психологические последствия

Вот они будут масштабными и значимыми как для населения, так и для празднующих победу властей. Кстати, празднуют они как-то вполголоса – понимают или, скорее, чувствуют, что эта победа сулит трудности, не меньшие, чем поражение.