Ребенок из семьи трудовых мигрантов в московском сквере, июнь 2020 года

Ребенок из семьи трудовых мигрантов в московском сквере, июнь 2020 года

Мария Покровская

Миллионы гастарбайтеров, начиная от сельскохозяйственных рабочих из Польши, работающих на полях на юге Франции, и заканчивая филиппинцами с круизных лайнеров в Карибском море, сейчас не могут отправлять денежные переводы на родину своим родным и близким. Беды, свалившиеся на рабочих мигрантов из десятков стран на всех без исключения континентах, больно ударили и по экономикам их стран. Особенно чувствителен этот удар для наиболее слабых развивающихся экономик или, как их еще называют – стран с низким и средним доходом (LMIC).

Сократившиеся в апреле на 40% до $287 млн переводы из-за границы привели к продовольственному кризису в Сальвадоре. Бедняки вывешивали белые флаги на своих трущобах, показывая, что они голодают. В Бангладеш переводы уменьшились в апреле на 24% по сравнению с апрелем 2019 года.

Подобные примеры можно перечислять долго. Снижение количества денежных переводов гастарбайтеров из-за уменьшения зарплат и занятости – самое большое в современной истории. Переоценить роль денежных переводов гастарбайтеров в LMIC трудно. Они идут на питание родных и близких и позволяют тратить больше средств на образование. Деньгами, присланными из-за границы, оплачивают счета за медицинские услуги. На них строят дома и открывают свой бизнес. Они позволяют делать множество других важных дел.

Если бы не переводы из-за границы, доля бедняков была бы выше в Непале на 4%, в Гане на 5%, в Камбодже на 5–7%, в Бангладеш на 10%, в Уганде на 11% и в Сальвадоре на 12%.

«Переводы – очень важный источник доходов для развивающихся стран, – объясняет президент Всемирного банка (WB) Дэвид Малпасс. – Экономическая рецессия, вызванная COVID-19, резко снижает внутреннее потребление и повышает для нас важность скорейшего восстановления развитых экономик. Переводы позволяют семьям покупать еду, оплачивать медицинское обслуживание и удовлетворять жизненно важные потребности…»

«Для многих домовладений эти денежные переводы имеют критическое значение, – вторит Малпассу Дилип Рата, ведущий экономист по переводам в WB. – Без них таким семьям не выжить».

Сезонная работница ухаживает за клубникой. Боттроп, Германия. Фото: Martin Meissner / AP / TASS