Модель Кара Делевинь в "радужном" пальто из искусственного меха на показе коллекции Burberry осень/зима 2018

Модель Кара Делевинь в "радужном" пальто из искусственного меха на показе коллекции Burberry осень/зима 2018

Burberry

Одно из самых удивительных обсуждений начала июля – дискуссия, спровоцированная главой Союза женщин России Екатериной Лаховой. О мороженом, радуге и пропаганде нетрадиционных ценностей. Чиновница обратила внимание президента Владимира Путина на то, что мороженое «Радуга», а также рекламные щиты с подобной расцветкой могут косвенно повлиять на детей. «Да, пропаганды у нас не должно быть, но у нас сегодня рекламные щиты, например, вывешивают радужные, красивые эти цвета, – объяснила Лахова. – Вроде это незаметно, с красивыми словами, или рекламируют мороженое, которое тоже называют “Радугой”, потребляйте это мороженое и так далее. Поэтому это косвенно, но все-таки заставляет привыкать наших детей к тому цвету, к тому флагу, который вывешивался на данном посольстве (ранее на здании посольства США в Москве вывесили радужный флаг. – Republic)».

Вице-президент группы компаний «Чистая линия», производителя мороженого «Радуга», Армен Бениаминов в ответ на это заявил РИА Новости, что цвет мороженого не имеет отношения к пропаганде. Он подчеркнул, что сам – многодетный отец и придерживается традиционных ценностей, а радуга для него – это солнце после дождя, и надо развивать детский спорт, а не искать то, чего нет. В соцсетях также развернулась бурная деятельность. Пользователи стали делать мемы, требовать запретить дисперсию света и публиковать фото с радугой над Кремлем (большую подборку таких публикаций сделала «Медуза»).

Позже Лахова заявила, что больше не хочет обсуждать свои критические высказывания о мороженом «Радуга», поскольку вокруг ее слов уже накрутили «черт-те что».

Из претензии Лаховой можно сделать вывод, что для нее изображение радуги равняется прайд-флагу. Радужный рисунок действительно используется как символ ЛГБТ-сообщества, но нужно ли доходить до абсурда и считать пропагандой даже фотографии природного явления? И всегда ли радужный рисунок связан с ЛГБТ или иногда банан – это просто банан?