Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Иногда случаются вещи, способные поразить даже опытных докторов. Одному юноше в Колорадо поставили диагноз – рак мозга 4 стадии. После операции он начал химиотерапию, но вскоре прекратил ее, так как решил, что не хочет провести последние месяцы жизни в мучениях. По совету друга он отправился в некий «центр исцеления» в Бразилии, где занялся медитацией и духовными поисками. Спустя 2 года МРТ показала, что опухоль исчезла.

У терапевта из Огайо обнаружили идиопатический легочный фиброз – тяжелое, постоянно прогрессирующее заболевание, приводящее к смерти. Она начала ходить на прием к целителю, тот также был терапевтом, но действовал с помощью акупунктуры и молитв. Как бы странно это ни выглядело (и, конечно же, мы помним о том, что «после» не означает «вследствие»), но через какое-то время она почувствовала себя лучше и даже вернулась на работу. Через пару лет рентген грудной клетки не показал никаких следов заболевания.

Спонтанная ремиссия вовсе не так редка, как принято считать. Более того, она неслучайна. Но в чем ее причина и что все это может означать, задается вопросами в колонке для издания Elemental на платформе Medium доктор медицины, лектор Гарвардской школы медицины, психиатр Джеффри Редигер.