Местные жители продают бензин. Джуба, Южный Судан. Фото: Anna Mayuni Kerber / DPA / TASS

Местные жители продают бензин. Джуба, Южный Судан. Фото: Anna Mayuni Kerber / DPA / TASS

Южный Судан – самое молодое государство в мире, которое официально провозгласило независимость в 2011 году. Здесь очень мало дорог, нет торговых центров и кинотеатров. Жизнь кочевых племен не сильно изменилась за последние столетия, и даже столица Джуба больше напоминает деревню, чем столичный город.

Согласно данным ООН и Всемирного банка, Южный Судан является одной из самых бедных стран мира, в которой 80% населения живет менее чем на $2 в день. Только пятая часть граждан страны проживает в городах, самым крупным из которых является столица Джуба с населением около 500 тысяч человек. Всего лишь около 16% горожан имеют доступ к электричеству (а в сельской местности – менее 1%).

Несмотря на значительные запасы углеводородов, суданцы – так же, как и их предки – освещают дома лучинами или свечами, а готовят в основном на дровах. Водопровод и канализация отсутствуют даже в столице. Воду жители Джубы берут прямо из Нила. В результате уровень распространения малярии и других инфекционных заболеваний в стране – один из самых высоких в Африке.

В Южном Судане есть только одна асфальтированная дорога Джуба – Кампала, которая соединяет страну со всем остальным миром. Грунтовые дороги в сезон дождей становятся совершенно непроходимы, поэтому каждый год другие города страны – Бор, Вау, Бантио – отрезаны от столицы на несколько месяцев. Есть, правда, еще сообщение по Нилу, а также воздушный транспорт. Однако, учитывая изношенность парка, и тот, и другой путь не очень надежны.

Как и соседние страны, Южный Судан относится к наиболее изолированным регионам мира. Инновации проникают сюда очень медленно. Жизнь фермеров и кочевников-скотоводов очень мало изменилась за последние 100 лет. Однако, в отличие от Центрально-Африканской Республики, Чада или Конго, в Южном Судане есть нечто, что выделяет эту страну на общем патриархальном фоне. Это крупные запасы нефти.

Южный Судан. Иллюстрация: wikipedia.org