kremlin.ru

20 июля Владимир Путин отправил в отставку арестованного 10 июля губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, а временно исполняющим обязанности руководителя региона назначил депутата Госдумы от ЛДПР 39-летнего Михаила Дегтярева. Выборы губернатора пройдут в 2021 году, назначать их на единый день голосования этого года уже поздно.

Судя по всему, назначение Дегтярева стало результатом договоренностей между президентом и федеральным руководством партии, которая полностью контролирует регион. Кремль и Жириновский решили конфликт вокруг Фургала полюбовно, однако хабаровчанам, которые протестуют вторую неделю, этот консенсус вряд ли придется по душе.

Кто такой Дегтярев

После ареста Фургала стала активно обсуждаться версия, согласно которой его врио станет представитель ЛДПР. Это решение выглядело вполне логичным – партия имеет 28 из 36 мандатов в Законодательной думе Хабаровского края, контролирует городские думы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Владимир Жириновский развил нешуточную активность, впрочем, всерьез защищать Фургала не стал. Именно Жириновский объявил точную дату назначения Дегтярева, а также рассказал, что кандидаты не из ЛДПР президентом «вроде бы не рассматриваются». По словам депутата от ЛДПР Кирилла Черкасова, бессменный лидер партии предложил Кремлю три кандидатуры – Дегтярева, председателя комитета Госдумы по экономике и предпринимательству Сергея Жигарева и депутата Андрея Андрейченко.