Украина. Луцк. Захваченный неизвестным автобус с заложниками. Фото: Nikolay Martynyuk / EPA / TASS

Украина. Луцк. Захваченный неизвестным автобус с заложниками. Фото: Nikolay Martynyuk / EPA / TASS

Утром 21 июля вооруженный мужчина в украинском Луцке захватил автобус с заложниками. Он требовал от чиновников публичных признаний в терроризме. Около 21.40 украинские спецслужбы провели успешный штурм, террорист был задержан, все заложники освобождены.

Что произошло?

В городе Луцк Волынской области в 9:25 утра в полицию позвонил мужчина, представившийся как Максим Плохой. Он сообщил, что захватил автобус с заложниками, который должен был следовать маршрутом Берестечко – Красниловка. На месте событий были слышны выстрелы, автобус, в котором, по данным на тот момент, находилось около 20 человек, был поврежден. Захватчик утверждал, что у него при себе две бомбы, а в городе есть еще одно место со взрывчаткой, которая может быть приведена в действие дистанционно, и продемонстрировал имеющееся у него оружие правоохранителям.

В телеграм-канале «Максим Плохой», а также на его странице «ВКонтакте», в твиттере и на ютубе (днем эти аккаунты, а также страница фейсбук, были удалены) появились обращения преступника. В Telegram было опубликовано поздравление «С днем антисистемы», расположенное поверх фото вооруженного мужчины, и высказывание «Государство и есть первый террорист», а также перечень имеющегося у Максима оружия. Преступник назвал список высших украинских чиновников, политических и религиозных деятелей, от которых потребовал выложить в соцсети видеообращения с признанием «я террорист в законе». От президента Владимира Зеленского преступник потребовал записать видеообращение с призывом смотреть фильм «Земляне» 2005 года (повествует об эксплуатации животных людьми). Отдельно Максим Плохой отметил: «Моя смерть взрывам не помеха». Также в сети появилось видео поздравления «с днем антистемы» от того же вооруженного мужчины.