Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

21 июля случилось важное, по утверждению государственных СМИ, событие – Владимир Путин подписал Указ о национальных целях развития до 2030 года.

На самом деле, национальные цели у нас есть давно, как минимум с 2018 года. Просто майский указ 2018 года предполагал достижения определенных результатов уже к 2024 году. Но, похоже, спустя два года стало ясно, что достичь намеченного не получится и потому был проделан трюк, известный еще с советских времен – пятилетку заменили семилеткой, чтоб не подводить неприятные итоги.

До 2030 года еще 10 лет, так что к тому времени многое может измениться, да и достичь при некоторому усердии можно большего, чем к 2024.

В крайнем случае, пригодится издревле данная мудрость восточная – о том, что в отдаленной перспективе можно брать на себя практически любые обязательства, вплоть до обучения осла грамоте, ибо «к тому времени кто-нибудь обязательно умрет – или я, или осел или эмир».

Жить до 78 лет

Впрочем, официальные причины переписывания старых целей достаточно убедительны – новая конституция и эпидемия коронавируса.

Из цифр, попавших под правку, бросаются в глаза две. Прежде всего, само появление в шапке документа новой временной границы – 2030 года. Во-вторых – снижение оптимизма по поводу продолжительности жизни.

В документе от 7 мая 2018 года речь шла о «повышении ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет).

В новом документе предполагается через 10 лет достичь показателя в 78 лет.

Сейчас, если кто не в курсе, ожидаемая продолжительность жизни в России по данным ООН – 72,4 года, что помещает нашу страну на 109 место, в одну группу с такими почтенными державами, как Гренада и Сент-Винсент и Гренадины. На 111 месте – Бангладеш (72,3 года), а на 112 – сама Северная Корея (72,1 года).

Вопрос о том, насколько все эти цифры соответствуют действительности – оставим на коллективной совести ООН, но какое-то представление о мировой ситуации они дают. Судя по рейтингу, не так наши дела и плохи, потому что всего в нем 191 страна, и у той же Украины дела идут чуть хуже, чем у нас – она на 114 месте с 72 годами. Многие вполне способны утешиться уже одним этим фактом.

А вот для того, чтобы войти в группу 78+, надо обогнать Объединенные Арабские Эмираты, а для группы 80+ – США, Эстонию и Чехию и вплотную приблизиться к Катару, Коста-Рике (80,1) и даже Лихтенштейну (80,5). Если кому интересно, то первая пятерка выглядит так: Гонконг (сейчас там люди ожидаемо доживают до 84,7 лет, но почему-то кажется, что китайские народные власти это дело поправят), Япония (84,5 года), Швейцария (83,6 года), Сингапур (83,5 года) и Италия с Испанией (83,4 года, хотя у них коронавирус мог попортить статистику).

Короче говоря, с 78 годами к 2024 году уже точно не получится, а про 80 к 2030 – и надеяться не стоит.

Любопытно, что самому Владимиру Владимировичу Путину в 2030 году как раз будет 78 лет – то есть, он достигнет им же запланированного среднего предела человеческой жизни в России.

Далекий и близкий 2030 год

Пожалуй, именно десятилетний срок для планируемых достижений, отводимый указом, нагоняет тоску и пессимизм на всех тех, у кого на ближайшие 10 лет были какие-то свои планы, в которых Путин или не значился вовсе или должен был покинуть президентский пост в 2024 году.

Если указ 2018 года описывал цели развития страны на новый президентский срок Владимира Путина, то указ 2020 года смотрит на 10 лет вперед и охватывает собой как оставшиеся 4 года нынешнего срока, так и следующий президентский срок, дарованный Владимиру Владимировичу поправками в Конституцию.