Гидроэлектростанция «Хидасе» на Голубом ⁠Ниле. Фото: wikipedia.org

Гидроэлектростанция «Хидасе» на Голубом ⁠Ниле. Фото: wikipedia.org

К лету 2020 года эфиопские энергетики закончили основной этап строительства гидроэлектростанции «Хидасе» на Голубом Ниле. Она станет самой большой в Африке и седьмой по величине в мире и, вполне возможно, выведет Эфиопию на новый уровень экономического развития. Однако грядущее процветание страны может обернуться огромными проблемами для 160 млн человек, которые живут ниже по течению реки. ГЭС неизбежно уменьшит количество воды в Ниле, и это наверняка навредит Египту, который, как и 50 веков назад, целиком и полностью зависит от великой африканской реки. Переговоры об урегулировании конфликта продолжаются с самого начала строительства, пока безрезультатно.

Процветание за чужой счет

Строительство гидроэлектростанции «Хидасе» началось в 2011 году. Плотина высотой в 560 м и шириной в 1700 м перекрыла воды Голубого Нила на самом западе Эфиопии, в 7 км от границы с Суданом. В 800 км ниже по течению от плотины Голубой Нил сливается с Белым Нилом, в месте слияния стоит суданская столица Хартум.

«Хидасе» с амхарского языка переводится как «возрождение». У станции есть и второе название, «Тайхиге» – аббревиатура полного официального имени «Плотина великого возрождения Эфиопии». ГЭС действительно может сильно ускорить развитие экономики страны.

Ее мощность составит 6 450 МВт – примерно как у Саяно-Шушенской или Красноярской ГЭС и в полтора раза больше, чем у всех электростанций, которыми Эфиопия располагает сейчас.