Адам Бек, IT-предприниматель, партнер и технический директор венчурного фонда Surround Ventures

Адам Бек, IT-предприниматель, партнер и технический директор венчурного фонда Surround Ventures

Адам Бек репатриировался из СССР в Израиль в 1991 году в возрасте 13 лет и стал успешным IT-предпринимателем и бизнес-ангелом. Недавно он также стал партнером и техдиректором в молодом венчурном фонде Surround Ventures (Израиль-США), одним из генеральных партнеров которого является Рэнди Цукерберг, бывшая топ-менеджер Facebook и сестра Марка.

Republiс поговорил с Адамом о его карьере, о том, почему Израилю удалось стать «нацией стартапов» (а России – нет), о «токсичных» российских деньгах и фильме Юрия Дудя о Кремниевой долине.

Как подросток-репатриант вырос до партнера международного венчурного фонда?

– Я учился в школе с математическим уклоном при Тель-Авивском университете и по ее окончанию, как и все израильтяне, был призван в армию. Там я прошел обучение в элитном технологическом подразделении МАМРАМ и далее продолжил службу в качестве IT-специалиста и руководителя проектов. Буквально через неделю после демобилизации я пошел работать: IT-рынок находился на подъеме, и была острая нехватка специалистов, так что люди с моим опытом и техническими навыками были очень востребованы.

Еще за несколько месяцев до окончания военной службы я получил массу интересных предложений и в конце выбрал работу в компании Formula Group (сегодня Matrix) – одной из самых больших IT-компаний на местном рынке. Там я довольно быстро продвинулся на пост CIO (директора по информационным технологиям), а также открыл и руководил новым бизнес-направлением, продавая услуги IT малым и средним бизнесам, чем компания раньше не занималась. Параллельно я изучал бизнес-администрирование в английском университете, получил там степень бакалавра, а впоследствии и магистра (МВА).

Все шло прекрасно, но в 2001 году грянул кризис доткомов, и меня, как и многих других, сократили. Несколько месяцев я искал работу, но безрезультатно. Рассылал свое резюме, однако мне даже не отвечали. Тогда я изменил тактику и каждый раз после того, как посылал резюме, еще и звонил работодателю – что было тогда не очень принято. Как-то раз мне ответил сам владелец компании, мы с ним разговорились. Это оказалась очень маленькая IT-компания с несколькими сотрудниками в штате и всего одним клиентом. Мой собеседник хотел развить бизнес, но не знал, как: опыта у него не было, и саму компанию он получил за долги. Мы проговорили по телефону больше часа, потом он пригласил меня на встречу, где мы договорились о равном партнерстве в компании. Я отвечал за ведение бизнеса, а он – за администрирование и финансы.

Так я стал предпринимателем, хотя до этого не собирался. Спустя несколько лет, набравшись опыта, я решил основать свою IT-компанию UNIT Group, владельцем и гендиректором которой до сих являюсь. Вот уже 15 лет мы занимаемся консалтингом, разработкой ПО, построением R&D центров, технологическим рекрутингом и так далее. Компания работает как с клиентами из списка Fortune 500, так и с начинающими стартапами.

Чуть позже мне стало интересно перейти от сервисов к продуктам и непосредственно поучаствовать в построении продуктовых компаний. Я начал немного вкладывать в интересные мне проекты и стартапы в качестве бизнес-ангела. Правда, свое первое вложение я сделал не в Израиле, а в белорусского разработчика мобильных игр. Ребята разработали очень популярную игру (C.H.A.O.S.), она вирально разошлась и принесла большую прибыль. Хотел бы сказать, что и все мои вложения выстрелили, но, к сожалению, это не так. На сегодняшний день у меня активное портфолио из нескольких компаний в разных областях. Часть из них уже монетизируется, часть привлекла инвестиции – в том числе и от российских инвесторов.

Совсем недавно меня пригласили в качестве партнера в инвестиционный фонд Surround Ventures. Я в нем также исполняю функцию технического директора (CTO) и отвечаю за проверку технических аспектов продуктов стартапов.

Surround Ventures – молодой, но очень амбициозный фонд. За 9 месяцев существования мы инвестировали в 3 стартапа и привлекли финансирование от нескольких ключевых игроков и богатейших семей США, Австралии и Израиля. И это только начало. Наша главная особенность – суперпрофессиональная команда, члены которой имеют не только большой опыт, но и большие связи в мире бизнеса. Это позволяет активно продвигать наши портфельные компании и обеспечивать максимальную рентабельность вложений. Например, наш венчурный партнер Роберт Фридман был президентом AOL, CMO Time Warner и сопредседателем New Line Cinema. Наш управляющий партнер Ярон Княжер имеет более 10 лет опыта в качестве гендиректора ведущего израильского фонда Rhodium, портфельные компании которого оцениваются в $2 млрд. Ну и наконец, один из генеральных партнеров фонда – Рэнди Цукерберг, бывшая-топ менеджер Facebook и сестра основоположника компании, Марка Цукерберга.

Как вам удалось привлечь к участию в вашем фонде Рэнди Цукерберг?

– Как я уже говорил, Surround Ventures – молодой фонд, но у нас уже очень сильная команда и большие планы. Привлечение партнеров и финансирования в новый фонд немногим отличается от привлечения инвестиций в стартап на ранней стадии – нужно убедить инвесторов, что твое решение лучше, что ты на правильном и растущем рынке, а главное, что именно ты и твоя команда способны удачно реализовать проект.