35-мильная трещина, образованная сдвигом тектоническх плит. Фото: University of Rochester

35-мильная трещина, образованная сдвигом тектоническх плит. Фото: University of Rochester

В 2005 году в Эфиопской пустыне в Африке образовалась трещина длиной 56 км и шириной до 8 м. Она пролегает вдоль самого засушливого региона Афар на востоке континента. Уникальность события в том, что крупный раскол, на который обычно уходит несколько сотен лет, образовался всего за несколько дней.

Афарская котловина, или Афарский треугольник, находится на пересечении трех тектонических плит, которые медленно расползаются в стороны – Нубийской, Сомалийской (они часто рассматриваются как две части Африканской плиты) и Аравийской – и является уникальной лабораторией для изучения тектонических процессов.

Это второе место на планете (помимо Исландии), где ученые имеют возможность наблюдать за процессом формирования океанического дна на суше. По их расчетам, по мере расслоения плит недра Земли поднимутся на поверхность, образуют океаническую кору, а через несколько миллионов лет здесь появится новый океан.

«Это единственное место на Земле, где можно наблюдать и изучать процесс превращения континентального рифта в океанический», – утверждает Кристофер Мур, аспирант Университета Лидса в Великобритании, использующий спутниковые радары для мониторинга вулканической активности в Восточной Африке.

Тектоническая судьба Африканского континента изучается уже не первый десяток лет, но новые возможности спутниковых измерений помогают ученым лучше понять это превращение.