Фото: Денис Гришкин / mos.ru

Фото: Денис Гришкин / mos.ru

Мировая пандемия коронавируса стала тяжелым испытанием для всего человечества. Спустя полгода после ее начала нет ни одной страны, которую бы она не затронула. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 26 июля 2020 года в мире 16 260 421 человек заразилось этой вирусной инфекцией, из них умерло 650 480 человек. Когда вы будете читать статью, эти числа увеличатся.

Динамика заражаемости и смертности от коронавируса удручает, она продолжает расти по экспоненте. Если в отдельных странах с наиболее передовой медициной можно говорить о второй волне заражений, начавшейся после значительного снижения заболеваемости, то в целом на планете статистика показывает неуклонный рост новых заражений и смертности.

Казалось бы это общая беда, и все перед ней равны. Но это не так. Как нет равенства между странами по уровню жизни, по состоянию медицины, так нет ее и перед этой страшной инфекцией. Но кроме экономического расслоения, ставящего людей в разных странах в неравные условия в период пандемии, есть и политическое. И оно не меньше, скорее даже больше влияет на условия, в которых оказываются люди во время всевозможных бедствий.

В демократических странах со сменяемой и контролируемой обществом властью люди оказываются гораздо более защищенными от последствий катаклизмов, чем там, где власть отделилась от народа, где она самовоспроизводится и служит самой себе.

Именно так мы живем в России. Власть у нас стремится к тотальности, пытается контролировать все аспекты жизни общества, стала несменяемой и неподотчетной народу. При этом государство целиком поражено коррупцией; коррупция стала и его цементирующей основой, и его стержнем, той самой пресловутой путинской вертикалью, которая снизу доверху пронизывает все государственные структуры. Такая власть и такое государство сами по себе трагедия для народа. А когда приходит беда извне – как сейчас пандемия коронавируса – она оборачивается бедой в квадрате.

Нам выживать приходится своими силами, без надежды на государство. Более того, государство само становится фактором, угрожающим жизни и здоровью людей.

Послушная статистика

Цифры, публикуемые ВОЗ, формируются из данных, которые дают этой международной организации отдельные государства. Сама ВОЗ не имеет инструментов, позволяющих проводить независимый мониторинг. Следовательно, если ей предоставляют недостоверную информацию, она будет ее отражать. Поэтому, приводя статистику ВОЗ, я невольно вслед за этой организацией даю искаженную информацию. Глядя на эти цифры, мы должны понимать, что реальное положение еще хуже; и количество заболевших, и количество умерших на самом деле больше, так как в странах с недемократическими режимами эти показатели занижают. Сколько источников с фальшивыми данными у ВОЗ, сказать сложно, но несколько я назову, и, думаю, не ошибусь. Россия, Белоруссия, Китай, Северная Корея – уверена, в этих странах статистику фальсифицируют.

Нас, конечно, больше всего интересует Россия. Почему я убеждена, что официальные данные по России не отражают реальную ситуацию в стране? Кроме многочисленных утечек в сеть, подтверждающих мои слова о фальсификации статистики, у всех нас есть большой эмпирический опыт: мы были свидетелями многочисленных фальсификаций данных на выборах, при социологических опросах, в протоколах МВД, в уголовных и административных расследованиях, в судах и т.д. Самые свежие примеры: «народное голосование за поправки в Конституцию», решения судов, вынесенные по сфальсифицированным делам «Седьмой студии» и Юрия Дмитриева.