Mura Masa – один из самых юных героев новой электронной музыки. Фото: Viv Lynch / flickr.com

Mura Masa – один из самых юных героев новой электронной музыки. Фото: Viv Lynch / flickr.com

Многообразие музыкального вкуса современных подростков – поразительное явление. Зачастую более взрослые слушатели полагают, что всё, что тинейджеры слушают, можно свести к простой формуле вроде «рэп, следовательно, плохая музыка», «под это только танцевать, следовательно, посредственная попса» и так далее. Иногда они правы. Тем не менее, каждый год появляются новые потрясающие исполнители, которые находят отклик в первую очередь в молодежной среде.

Надо сразу сказать, что никого из перечисленных ниже исполнителей нельзя назвать единственным и верным олицетворением «музыки 16-летних». Все они появляются в топах у пользователей разных возрастов, но почему-то именно их хочется ассоциировать с ранней юностью.

Шаг 1. Выделить то, что вам нравится

Возможно, самый сложный шаг, который состоит из простого поиска подходящего «на ощупь». Тут не стоит отходить от своих общих музыкальных предпочтений. Если вы любите джаз, то можно попробовать послушать Thundercat (настоящее имя Стивен Ли Брюнер) – американского бас-гитариста, создающего музыку на слиянии фанка, соула, электроники и, собственно, джаза. Также Брюнер успел поработать с Кендриком Ламаром и Маком Миллером – важнейшими представителями современного хип-хопа, к которому можно перейти дальше.

Thundercat. Фото: FifthLegend / flickr.com

Если же вы изначально хотите послушать что-нибудь с рэпом, но не готовы связываться с разными Lil-исполнителями или популярными русскими музыкантами, то стоит обратить внимание на Brockhampton. За последние пять лет (после своего образования в 2015-м) рэп-коллектив из Калифорнии успел пережить множество изменений, полностью поменять представления о бойз-бендах и выпустить пять очень качественных альбомов.

Любите электронную музыку – попробуйте послушать Mura Masa. Застенчивый и ужасно милый музыкант – олицетворение успешной карьеры в электронике. Начать с выкладывания песен на SoundCloud и дорасти до выступления на крупнейшем американском фестивале «Коачелла» рядом с титанами индустрии – впечатляющий прогресс.

Хорошие новости есть и для любителей рока: даже за последний год появилось множество разнообразных групп. Начать стоит с King Krule (16-летнего на вид и 60-летнего на слух), The 1975 (особенно, если слушали и слушаете Arctic Monkeys или Franz Ferdinand) и, например, Blossoms.