Скриншот сюжета «Беларусь 1» про задержание россиян в Минске. Фото: «Беларусь 1» / youtube.com

Скриншот сюжета «Беларусь 1» про задержание россиян в Минске. Фото: «Беларусь 1» / youtube.com

(Обновлено утром 30 июля)

На фоне тяжелой ситуации с президентской кампанией Александра Лукашенко в Белоруссии якобы арестованы якобы бойцы российской ЧВК «Вагнер», якобы планировавшие диверсии накануне выборов.

Что случилось

В ночь с 28 на 29 июля спецназ белорусских МВД и КГБ задержал под Минском 32 человека, которые якобы являются бойцами российской частной военной компании «Вагнер». Еще один российский наемник был задержан на юге страны. По данным «Нашей Нiвы», это Андрей Бакунович, воевавший на Донбассе и возглавлявший снайперскую группу в «Вагнере» – его мать заявила изданию, что Андрей просто проводил время с женой и детьми. Позже правоохранительные органы сообщили, что получили информацию об отправке в страну «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». Президентские выборы должны состояться 9 августа.

Как сообщают белорусские СМИ, «вагнеровцы» прибыли на территорию страны в ночь с 24 на 25 июля и заселились в отель в Минске, но через два дня переехали в областной санаторий. Они привлекли внимание администрации санатория тем, что вели себя необычно для отдыхающих – не посещали увеселительных заведений, не пили алкоголь и держались обособленно, а также постоянно носили однотипную одежду в военном стиле.

Телеканал «Беларусь 1» показал момент задержания вагнеровцев. На кадрах видно, что при задержании у них были изъяты российские паспорта, презервативы, документы с текстами на арабском языке, нашивки с надписью «Наш бизнес – смерть, и бизнес идет хорошо» и инструкции по эксплуатации военного снаряжения.

Вечером Александр Лукашенко собрал экстренное совещание с членами Совета безопасности и заявил, что «надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит». Еще чуть позже стало известно о задержании в Минске политтехнолога Виталия Шклярова.

Утром 30 июля прошла встреча кандидатов в президенты с представителями белорусских властей в ЦИК. Кандидатов предупредили о «возможных провокациях» со стороны неких «российских группировок», в связи с чем указали на опасность массовых мероприятий. По словам кандидата в президенты Андрея Дмитриева, на встрече присутствовал и госсекретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков, который допустил, что власти республики могут для обеспечения безопасности отключить по всей стране интернет 8 и 9 августа – в день выборов и накануне.

В отношении задержанных россиян было возбуждено уголовное дело о подготовке теракта. Силовики говорят, что продолжают поиски остальных 200 диверсантов.