Руководители Google, Apple, Amazon и Facebook – Сундар Пичаи, Тим Кук, Джефф Безос и Марк Цукерберг – выступили в среду перед комитетом палаты представителей Конгресса США по правовым вопросам. Фото: Mandel Ngan / EPA / TASS

Руководители Google, Apple, Amazon и Facebook – Сундар Пичаи, Тим Кук, Джефф Безос и Марк Цукерберг – выступили в среду перед комитетом палаты представителей Конгресса США по правовым вопросам. Фото: Mandel Ngan / EPA / TASS

Антитрестовский подкомитет комитета по юридическим делам палаты представителей Конгресса США под председательством конгрессмена-демократа от Род-Айленда Дэвида Сисиллина начал расследовать деятельность Большой четверки IT-компаний, в которую входят Apple, Amazon, Google и Facebook, в июне 2019 года. На этой неделе в модном сейчас режиме видеоконференции в Вашингтоне прошли слушания по результатам расследования. Сидящие перед огромным монитором 15 членов подкомитета в защитных масках около шести часов с пристрастием допрашивали руководителей и в двух случаях совладельцев Apple, Amazon, Alphabet (владелец Google) и Facebook: соответственно, Тима Кука, Джеффа Безоса, Сундара Пичаи и Марка Цукерберга.

Конечно, это громкое мероприятие, которое справедливо сравнивают со слушаниями руководителей крупнейших табачных компаний в 1994 году, могло закончиться значительно раньше. Несмотря на участие руководителей IT-гигантов, общавшихся с конгрессменами через систему видео-конференц-связи Webex, разработанную компанией Cisco, связь оставляла желать лучшего. Так же, как простым смертным, законодателям пришлось мириться с частым исчезновением то изображения, то звука. Тем не менее технические неполадки, по мнению некоторых конспирологов, специально организованные айтишниками для срыва мероприятия, не помешали членам подкомитета устроить руководителям Большой четверки самый настоящий допрос с пристрастием.

Тресты, которые не лопаются

Если не считать обвинения Microsoft в нарушении антитрестовских законов в конце 1990-х, крупнейшие IT-компании и их руководство не подвергались такому прессингу, как сейчас. С другой стороны, они никогда не были так могущественны. Рыночная стоимость пятерки крупнейших IT-компаний США – Apple, Amazon, Alphabet, Facebook и Microsoft – приближается к 30% ВВП Америки. За последние полтора года она почти удвоилась.

Семеро из первой десятки самых богатых людей планеты заработали львиную долю своих состояний на высокотехнологичных активах. Их суммарное состояние выросло за год на $147 млрд и достигло $666 млрд. Суммарное состояние айтишников в Bloomberg Billionaires Index за последние три года почти удвоилось – с $751 млрд в 2016 году до нынешних $1,4 трлн. Такого быстрого роста нет ни в одном другом секторе экономики.