Александр Петриков специально для «Кашина»

Сначала надо определиться с терминами и местоимениями. Для них мы все – оппозиция. Вообще все и без какой-то понятной и бесспорной для нас внутренней классификации. Я, главный редактор журнала «Кашин», редко позволяю себе говорить «мы», но здесь тот случай, когда это «мы» уместно. Мы – это буквально мы, то есть я, вы и много кто еще.

Навальный и навальнисты – это мы.

Дмитрий (впрочем, и папа его Геннадий) Гудков – мы.

Максим Кац – мы. Илья Варламов – тоже мы.

Ксения Собчак – мы. Константин Богомолов и Максим Виторган – одинаково мы. Илья Яшин тоже мы, но это и так понятно.

«Эхо Москвы» – мы поголовно, включая Алексея Венедиктова и условного Алексея Нарышкина и прочих внутриэховских диссидентов-ватников – мы.

«Дождь» – тоже мы, конечно.

«Медуза» – тоже мы и тоже поголовно, от Колпакова до Голунова.

Юрий Дудь – оооо, Дудь это мы. И Пивоваров мы, и Парфенов. И комик Гудков тоже мы.

«Форум свободной России» – мы. Каспаров о нас давно забыл, но он тоже мы. Все, кто работает у Ходорковского и с Ходорковским – мы. Заодно мы – Чичваркин.

Мы – это Юрий Дмитриев, Подрабинек, Шендерович, Ольга Романова, Михаил Ефремов, Дмитрий Быков и прочие.

И, повторю, я – это тоже мы, хоть вы меня и не любите.

Еще мы – это феминистская и вообще левая молодежь, девушки с менструальными чашами и небритыми подмышками, всякие анархисты-антифашисты, экологи, геи, веганы и куколды.

Как мы друг к другу относимся и чем друг от друга отличаемся, их не интересует. Мы у них проходим по одному общему списку. Мы все для них – оппозиция, именно такое название вне зависимости от того, занимаемся мы политикой или нет.

Когда Венедиктов помогает Памфиловой с поправками, они испытывают удовлетворение соучастием оппозиции. Когда они берут на работу Марию Баронову или Антона Красовского, они радуются, что им удалось переманить одного из нас. Более того, даже в переманенном состоянии Баронова, Венедиктов или Красовский нами быть не перестают, они для них навсегда мы, и когда, скажем, Красовский говорит, что выбирая между нами и Путиным, он выбирает Путина, они смотрят на это и думают, что даже некоторые из нас понимают, насколько мы омерзительны.

Мы действительно омерзительны. Это правда, это медицинский факт.