Дэниел Рэдклифф в фильме "Побег из Претории"

Дэниел Рэдклифф в фильме "Побег из Претории"

imdb.com

В планах стояли два потенциальных блокбастера: компания Warner Bros. собиралась выпустить «Довод» Кристофера Нолана, а Disney – «Мулан», киноверсию мультфильма 1998 года о китайской кавалерист-девице. Но в последний момент с премьерами решили повременить, и теперь «Довод» выйдет в России в лучшем случае 10 сентября, а несчастная «Мулан» – вообще неизвестно когда.

Российские дистрибьюторы тоже пока скачут как безумные, меняя планы в последние минуты: «Вольга» сдвинула на неделю релиз триллера «Неистовый» с Расселом Кроу (он теперь выйдет не 1-го, а 6 августа), а Universal за десять дней до премьеры вообще решила не выпускать в России свежую экранизацию романа Джейн Остин «Эмма». Но все-таки 1 августа в кино кое-что выйдет: например, два фильма, действие которых разворачивается в Южной Африке, и два фильма про удивительных девушек, вторгающихся в жизнь мужчин в кризисе и сильно эту жизнь меняющих.

При этом «Фея» Анны Меликян весной уже выходила на интернет-платформе «Кинопоиск HD», «Побег из Претории» с той же весны валяется на торрентах, а «Отдай свою душу» даже успел выйти в прокат в марте, за три дня до того, как кинотеатры закрыли распоряжением Министерства культуры (фильм тогда увидели 3 369 героических зрителя). Но сейчас есть шанс посмотреть или пересмотреть эти фильмы на настоящем большом экране, сидя в настоящем большом зале с настоящим попкорном. Судя по соцсетям и соцопросам, очень многие зрители соскучились по самому процессу похода в кино. Соскучились по настоящим рецензиям и кинокритики: обзор первых послекарантинных премьер вышел очень длинным, и для удобства чтения мы решили разделить его на две части.