Группа "Молчат дома" выстрелила благодаря сервису TikTok

Группа "Молчат дома" выстрелила благодаря сервису TikTok

wikipedia.org

Говоря о белорусской музыке, в первую очередь обычно вспоминают Тиму Белорусских и Макса Коржа (те, кто родился после 2000-го) или Ляписа Трубецкого (те, кто постарше). Несмотря на их важность, эта история не про них, а про менее известных исполнителей. Некоторые из них покажутся калькой с популярных западных музыкантов, другие могут похвастаться довольно необычным звучанием, но вместе они показывают, насколько разнообразной может быть новая музыка из Беларуси.

«Союз»

Группа «Союз» – практически беспроигрышный вариант для знакомства с инди-сценой Беларуси. Их музыку можно слушать когда угодно и сколько угодно – хоть перед сном, хоть во время пробежек и прогулок. Неторопливое, слегка отдающее тоской по советской музыке звучание перекликается с джазом и психоделикой. Речитатив и какие-то совсем современные влияния проглядывают только в совместных треках с другими исполнителями – например, с Петаром Мартичом (солистом группы «Пасош») и группой «Интурист».

Группа «Союз» сочетает ностальгию по советской музыке с джазом и психоделикой

«Союз»

«Союз» из тех групп, что никогда не станут «слишком» популярными. Из-за (или благодаря) звучанию, никак к этому не располагающему. Но уже сейчас музыканты собирают залы в Минске и Москве. Вживую их можно послушать, например, на фестивале Moscow Music Week (одном из первых крупных офлайн-фестивалей после карантина), который пройдет со 2 по 5 сентября.

«Блеск Бати»

Доподлинно нельзя сказать, отсылает ли название «Блеск Бати» к сложившейся политической обстановке в Беларуси, но грех было не включить музыканта в подборку.