pixabay.com

Книга британского социолога Колина Крауча «Победит ли гиг-экономика?» (недавно вышла в Издательском доме Высшей школы экономики) оценивает последствия массовой самозанятости в условиях уберизации бизнеса, стремительно набирающей обороты. Автор находит ситуацию асимметричной – корпорации освобождаются от каких-либо гарантий перед работниками, а персонал, в свою очередь, не может нормально защищать свои права, поскольку формально не относится к штату организаций, которым посвящает большую часть своего рабочего времени (если не все это время целиком).

Осознавая, какие преимущества гиг-экономика дает нанимателям, автор не питает иллюзий, что будет легко склонить тех к пересмотру условий трудовых договоров в пользу работников. Но рано или поздно делать это придется, настаивает он: «Если возобладают гиг-занятость и другие прекарные формы труда, если они превратятся в основные формы занятости, это приведет к самым серьезным социальным издержкам. Для большого количества людей нормальная безмятежная семейная жизнь будет едва ли возможной. Возникнут серьезные проблемы с уровнем квалификации. Под сомнение будет поставлена сама способность капитализма к социальному воспроизводству».

Темная сторона гиг-экономики внезапно открылась широкой общественности и наблюдателям в январе 2018 г. Поводом стала неожиданная смерть на юге Англии курьера немецкой логистической компании DPD. Он не был ее штатным сотрудником, но отработал на компанию 19 лет как самозанятый контрагент. Мужчина болел сахарным диабетом и умер в результате резкого ухудшения состояния здоровья, причиной которого стал в том числе пропуск нескольких приемов у врача. Смерть наступила на следующий день после того, как DPD наложила на него штраф в размере 150 фунтов стерлингов. Дело в том, что из-за визита к врачу курьер не выполнил дневное задание по доставке отправлений. Шумиха, поднявшаяся после этого случая, вынудила компанию DPD изменить политику в отношении медицинских назначений работников. Тем не менее без ответа остаются существенные вопросы, связанные с идеей о том, что на фирму могут работать люди, не являющиеся ее постоянными сотрудниками, в отношении которых она не принимает обязанностей работодателя, но считает возможным применять к ним различные дисциплинарные санкции. Это представление и лежит в основе гиг-экономики.

Победит ли гиг-экономика?