Главный военно-морской парад. Фото: kremlin.ru

Главный военно-морской парад. Фото: kremlin.ru

В Белоруссии скоро выборы президента Лукашенко. Уже шестые. И он опять их выиграет. Выборы. Что будет после выборов – это уже другая история и, возможно, весьма драматичная. Но если обойдется без кровавых драм, то Лукашенко выиграет и седьмые, и восьмые свои выборы, а может, и девятые – ему сейчас всего 65 лет.

То же и с Путиным. 16 лет власти он уже получил благодаря новым изменениям в конституции. Понадобится еще – теперь есть универсальная схема. Меняем статью Конституции о сроках президентства и все снова обнуляется. Всем уже давно понятно, что никакие выборы сами по себе Путина власти не лишат. Он может уйти сам, за него это может сделать Господь, ну, или драматические события той или иной степени кровавости.

Ладно, это дикие постсоветские режимы. Но вот в ноябре – выборы президента США, и это сейчас едва ли не главный фактор нестабильности в мире. Все уже привыкли, что раз в 8 лет мир существенно потряхивает в преддверии выборов американского президента. Но сегодня это уже не потряхивание. Когда читаешь американские газеты, возникает ощущение, что там готовятся к битве не на жизнь, а на смерть. Причем, непонятно, на чью и кто именно пойдет «к червям на ужин». А ведь это Америка – старая демократия с идеально отлаженными демократическими институтами.

Может, что-то с самой системой президентства не так? Есть какой-то изъян, который заставляет так работать президентские системы, что они легко сметают любую (ладно, не любую) демократию и заваливают ее в авторитаризм?

И, может, стоит подумать о том, как нам в прекрасной России будущего исправить этот огрех или даже избежать бесконечного хождения по кругу от авторитаризма к тоталитаризму с короткой остановкой в демократии.

Благо, время у нас есть. Делать нам все равно нечего. Мы же не в Америке, не в Минске и не в Хабаровске.