Дональд Трамп. Фото: Tia Dufiour / White House

Дональд Трамп. Фото: Tia Dufiour / White House

Дональд Трамп хочет запретить китайское развлекательное приложение и соцсеть TikTok на территории США. По мнению Белого дома, TikTok, которым владеет компания ByteDance, может использоваться спецслужбами КНР для слежки за американскими пользователями. По словам госсекретаря Майка Помпео, приложение может передавать персональные данные «напрямую Компартии Китая, ее аппарату национальной безопасности».

Помпео и Трампа поддержала хакерская группировка Anonymous, которая призвала американцев удалить «это китайское шпионское приложение» с телефонов. Пекин, естественно, выпад американского президента резко осудил – официальная газета КПК China Daily назвала действия США «грабежом».

ByteDance, владеющая приложением, старается успокоить американское правительство. Гендиректором TikTok был назначен американец Кевин Майер, бывший руководитель стримингового сервиса от Disney, который начал заступаться за компанию в американском публичном поле. В Лос-Анджелесе был открыт «офис прозрачности и подотчетности». Однако это не помогло – Трамп заявил, что запрет может вступить в силу 15 сентября, и единственный способ избежать его – продать TikTok американской компании.

Почти сразу о желании выкупить права на TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии объявил Microsoft – единственный американский IT-гигант, у которого нет ни одного удачного мобильного продукта. Стороны начали переговоры о сделке – по сведениям CNBC, обсуждаемая цена прав на приложение находится в диапазоне от $10 до $30 млрд (весь TikTok оценивается в $50 млрд). Для Microsoft эта сумма не станет большим затруднением – корпорация располагает денежными резервами более $135 млрд.

3 августа Трамп внезапно заявил, что «довольно большую» долю от сделки должно получить Казначейство США – потому что государственное (точнее, конечно же, его личное) вмешательство сформировало эту цену, а также потому, что TikTok «должен» американскому народу, благодаря которому смог заработать. Президент сравнил Америку с арендодателем, а китайское приложение – с арендатором. Microsoft подтвердил готовность согласиться на такие условия, а представители ByteDance и американского Казначейства отказались от комментариев.