Николай Патрушев. Фото: kremlin.ru

Николай Патрушев. Фото: kremlin.ru

Благодаря событиям у соседей новости приобрели объем: прежде держава Александра Лукашенко казалась царством настоящей, чугунной, непроницаемой стабильности, на фоне которой режим Владимира Путина выглядел иногда чуть ли не подгнившей либеральной демократией. Теперь – как минимум, до 10 августа, – можно торжествовать. Всем теперь видно, где настоящая стабильность.

У них там что-то страшное намечается. Может быть, даже конкурентные выборы случатся, представляете себе? Скорее всего, конечно, обойдется, но риск есть. Люди выходят на улицы, и никто их не разгоняет. Кошмар. Несгибаемый национальный лидер, привыкший посмеиваться в усы над нерешительным соседом, в отчаянии копирует теперь наши технологии: то площадь разроют, где намечался очередной митинг, то вдруг сообщат, что именно там пройдет неотменимый концерт звезд эстрады в честь дня водолаза. Или железнодорожника.

А у нас – ясных глаз нет приказа подымать, как верно заметила великая русская поэт, которая слово «поэтесса» ненавидела, а за слово «поэтка» и вовсе, пожалуй, убила бы. Да и правильно.

Наши новости – как застывающий на блюдце августовский мед. Густые, сладкие, медленные. «Минфин предложил увеличить расходы на деятельность президента и его администрации в 2021 году. Согласно документу, финансирование может вырасти на 88,8 миллиона рублей, до 14,28 миллиарда. В 2022 году расходы предлагается сократить на 191 миллион рублей, до 14,4 миллиарда, а в 2023 году снова увеличить – на 219 миллионов, до 14,8 миллиарда рублей». И, чтобы помнили, кто в лесу медведь: «При этом планируется сократить финансирование деятельности председателя правительства, его заместителей и аппарата в ближайшие три года».

В Улан-Удэ автобусы планируют украсить цитатами из речей вождя: «В пакете опубликованной документации содержится оригинал-макет аппликации, которая должна украшать автобус снаружи. В частности, на боковых стенках автобуса напечатан логотип министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и написаны крупными буквами цитаты с указанием их автора – президента Путина: “Дальний Восток – ключевое направление развития России”, “Народный бюджет – инициатива людей”». Красивые, емкие, глубокие мысли. Главное – неожиданные.

Дал очередное – обширное и, как обычно, переполненное свежими идеями – интервью «Российской газете» секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев: «Интернет-цензура и технологии современной западной пропаганды, в том числе антироссийской, порой повторяют геббельсовские приемы. Призывы объединиться против “общих врагов”, к числу которых без всяких на то оснований Запад относит и Россию, создают условия для появления идей национально-государственного превосходства. Идеи “чернорубашечников” и “коричневых” подхватываются творцами “цветных революций”, которые навязывают ксенофобские и иные мифы для насильственного смещения легитимных правительств».

Ну и так, по мелочи: ЦИК заказал за миллион поиск негативной информации о собственной работе в социальных сетях. В Екатеринбурге возле здания военного комиссариата устанавливают сразу несколько памятников – Василию Чапаеву, командиру группы «Альфа» Геннадию Зайцеву, а также солдатам Великой отечественной, афганской и чеченской войн.

Понимаю, что волна плохо сдерживаемого ликования накрыла уже читателя, но не удержусь, как тут обойтись без контрольного в голову: «Кострома наконец-то дождалась старых троллейбусов из Москвы».