Головной офис Swedbank. Фото: Anders Wiklund / EPA / TASS

Головной офис Swedbank. Фото: Anders Wiklund / EPA / TASS

Коронавирус не перестает удивлять. Во многих странах, включая и ряд европейских, после отмены карантина произошли новые вспышки COVID-19. В страхе перед второй волной пандемии власти начали вводить новые и ужесточать старые меры безопасности. Однако есть исключения. На мрачном фоне выделяются Швеция и Италия, которые больше остальных европейских стран ранее пострадали от коронавируса.

Всем известно, какие ужасы пришлось пережить итальянцам в конце зимы – начале весны. В Швеции же, по данным Университета Джонса Хопкинса, на данный момент зафиксирован 81 181 случай заражения коронавирусом COVID-19 и 5747 летальных исходов. 29 мая по уровню смертности от коронавируса – 5,5 на миллион жителей – Швеция даже вышла на первое место в мире. За последнюю неделю средний уровень смертности в стране составлял 0,64.

Сейчас картина кардинально изменилась. В последние дни количество новых заражений в Швеции и Италии не превышает 200, в то время как в Испании, например, на прошлой неделе этот показатель был выше 2 тысяч в день, а во Франции – тысячи.

К тому же шведская экономика, которую пару месяцев назад хоронили все, кому не лень, сейчас, похоже, пожинает плоды отсутствия карантина