"Слепой идеализм реакционен (зачеркнуто), страшен (зачеркнуто), смертелен". Мурал Барбары Кругер в парке Хайлайн, Нью-Йорк, 2016

"Слепой идеализм реакционен (зачеркнуто), страшен (зачеркнуто), смертелен". Мурал Барбары Кругер в парке Хайлайн, Нью-Йорк, 2016

Фото: Marco Verch / flickr (Creative Commons)

В чем причина популярности социализма у американских миллениалов? Может быть, социализм – это просто аромат исторического момента, который учуяло молодое поколение, не представляющее, насколько ужасными могут быть последствия социалистической идеи? Джон Джудис, для которого эта идея составляет смысл жизни, утверждает в своей новой книге «Пробуждение социализма: что такое сегодняшние левые», что дело совершенно в другом.

По словам Джудиса, сегодня перед нами уже не социализм наших прадедов: новая версия учения была сформирована и адаптирована к реалиям XXI века плеядой мыслителей, которых глубоко потрясли ужасы ничем не ограниченной и при этом коррумпированной рыночной экономики. Новый социализм, по мнению его адептов, просто создан для того, чтобы стать главным фактором национальной политики уже в ближайшем будущем. В конце концов, должно же что-то отличать одну большую американскую партию от другой!

Джон Джудис (John B. Judis) – американский политический писатель и журналист левых убеждений. Сам себя называет «революционером из 1960-х». Основатель и постоянный автор журнала Socialist Revolution (позднее Radical Society).

Дэвид Вайнберг – американский журналист, колумнист и книжный критик, ведущий блога The Straight Dope на платформе Medium, где он оперативно рассказывает об интересных новинках нон-фикшен, которые еще только готовятся к печати. Дэвид уже прочел новую книгу Джудиса (она выйдет по-английски в сентябре) и написал о своих впечатлениях у себя в блоге. С любезного разрешения автора публикуем с некоторыми сокращениями перевод его колонки.