Минск: столкновения протестующих с ОМОНом. Фото: Onliner Belarus / Youtube.com

Минск: столкновения протестующих с ОМОНом. Фото: Onliner Belarus / Youtube.com

События в Беларуси, а ранее в Хабаровске на первых порах вызывали скепсис у профессиональных наблюдателей за политической жизнью: мол, знаем мы, как это бывает – выйдет несколько активистов один раз, постоят и разойдутся! Тем больше удивления от того, что люди выходят регулярно и не хотят разойтись, чтоб потом ожидать в своих квартирах визитов полиции с обысками и повестками явиться для дачи показаний по делу о массовых беспорядках.

Несомненно, власти обеих союзных стран (а мы ведь все еще Союзное Государство, и только это позволяет автору рассматривать события в двух странах в одном тексте) были готовы к упорным протестам гораздо лучше оппозиции – и политической, и ситуативной. Несмотря на то, что за многие годы они привыкли к покорности обывателей, не готовых следовать за оппозиционным политиками дальше, чем позволяет чувство самосохранения, они быстро сориентировались в обострившейся ситуации и выбрали самую ожидаемую тактику: стоять на своем и не делать никаких уступок – если надо, то и ценой крови. Во всяком случае, Александр Лукашенко уже переступил через кровь на улицах.

Собственно, не есть ли главная программа любого несменяемого правления – самосохранение и бесконечная подготовка к тому моменту, когда граждане все-таки попытаются что-то изменить? Не секрет ведь ни постоянно растущие затраты на карательную машину, ни бесконечные закупки всевозможного оборудования, ни то, что всевозможные спецназы годами отрабатывают одно и то же – разгон митинга, разгон шествия, штурм баррикад и так далее.

Мы видим, как все это пригождается Лукашенко, и нет никаких сомнений, что и у нашего бессменного лидера все готово на такой случай. Как показало прошлое лето, кулаки у охранителей чешутся настолько, что даже ждать какой-то особой радикальности они не собираются – во всяком случае в Москве.

Хабаровская же умеренность объясняется вовсе не гуманизмом российской власти, а исключительно тем, что напрямую Путину события в Хабаровске не угрожают ничем. Наоборот, если уставшие от бесплодного протеста жители края пойдут на более радикальные шаги, это позволит руководству страны не только обрушить на них все, что только можно, но и в очередной раз ужесточить общероссийское законодательство по борьбе с беспорядками – до белорусского уровня или даже сильнее. Но даже если хабаровчане просто устанут протестовать и махнут рукой – их все равно ждет долгое расследование с выявлением и наказанием тех, кто вел себя чуть активнее, чем остальные.

Впрочем, от усиления репрессий Россию уже, похоже, ничего не спасет – и без того боящаяся выборов, протестов и протестов после выборов российская власть получила этим летом достаточно впечатлений, чтоб не сдерживаться.