Калеб Лэндри Джонс сыграл в "Форпосте" самую впечатляющую роль

Калеб Лэндри Джонс сыграл в "Форпосте" самую впечатляющую роль

imdb.com

Оба фильма поставлены режиссерами, которые, казалось, давно отошли от профессии, но внезапно к ней вернулись. Есть еще одно обстоятельство, объединяющее картины совсем намертво, но о нем говорить нельзя – в случае с «Призраками войны» это будет жестоким спойлером.

«Форпост»: нехорошо сидим

Идиотов много везде, и в руководстве вооруженных сил, разумеется, тоже. В 2009 году группа американских солдат в Афганистане была направлена на форпост близ пакистанской границы. Форпост был расположен идеально – но с точки зрения не тех, кто там сидит, а тех, кто его атакует. С трех сторон его окружали горные склоны, на которых было очень удобно расположиться и планомерно истреблять военных, зажатых внизу.

Даже немного странно, что «Талибан» (запрещенная в России организация) выжидал несколько месяцев, прежде чем перейти в атаку. Это случилось рано утром 3 октября 2009 года, за несколько дней до того, как форпост планировалось прикрыть, а солдат как-нибудь передислоцировать. Американцев было несколько десятков, талибов – 400 человек. Завязалась кровавая битва, по итогам которой многие американские военные получили знаки отличия, и многие – посмертно.

Некоторые сцены «Форпоста» зритель видит сквозь прицел

imdb.com

Режиссер Род Лури имеет неплохое представление об армии: он когда-то окончил военную академию в Вест-Пойнте и нес службу четыре года. Потом внезапно переквалифицировался в кинокритика (его в какой-то момент перестали пускать на пресс-показы за казарменный юмор в рецензиях – однажды он назвал Дэнни Де Вито «яйцом с ручками», и яйцо имелось в виду не куриное). Потом начал снимать кино сам, но мало кто сейчас помнит его фильмы типа «Последнего замка» и тем более малоудачного и никому особо не нужного ремейка «Соломенных псов». После паузы, затянувшейся на девять лет, Лури внезапно вернулся с очень неплохим фильмом.