Белорусские силовики и участник акции протеста против результатов выборов президента Белоруссии. Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Белорусские силовики и участник акции протеста против результатов выборов президента Белоруссии. Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

В Белоруссии продолжаются массовые протесты против узурпации власти Александром Лукашенко – и массовые жестокие репрессии против протестующих. О том, что происходит, как воспринимается белорусами и сколько Лукашенко осталось, Ольга Попова поговорила с руководителем Международного Центра гражданских инициатив «Наш Дом» Ольгой Карач (разговор проходил во вторник вечером).

– Чувствуется, что у вас горячо, но информации просачивается не так много.

– В Беларуси ожидаемо отключили интернет, власть делает все, чтобы никто не узнал о том, что и как происходит. В большинстве городов банально нет никакой связи, даже домашний интернет отключен. И получается, что можно снять видео на смартфон, но как его распространить? Люди в шоке, потому что никогда не могли представить, что в европейской стране в XXI веке можно взять и отключить интернет. Мы за две недели предупреждали людей: ребята, подготовьтесь, как обходить эту ситуацию с отключением интернета, что делать.

– Установить VPN?

– Да не только, там много всякого разного. Люди, которые не подготовились, конечно, были очень сильно удивлены. Больше всего удивились российские журналисты, которые всегда считали, что в Беларуси помягче ситуация. А тут они приехали – ОМОН прицельно стреляет по журналистам, интернета нет, связи нет, всех избивают, уже несколько российских журналистов попало под раздачу довольно серьезно. Ну, собственно, здесь просто идут военные действия.

– Опиши эти действия. Идет ли эскалация, затихает ли протест?

– Да, эскалация конфликта идет. Понятно, что задержанных и пострадавших очень много. МВД официально говорит про 5 тысяч задержанных (уже про 6 тысяч. – Republic), очень много пострадавших, раненых, и я думаю, что есть убитые. МВД говорит про одного убитого, я думаю, что их больше, исходя из нашего опыта.

Ну и соответственно, ситуация такая, что эскалация будет продолжаться. Лукашенко надеется, что он все-таки выгонит протест с улиц, но он не понимает главного. Можно выгнать протест с улиц, но нельзя выгнать протест из души. Если раньше белорусы были очень спокойные, толерантные и как-то мирились с Лукашенко, то теперь на улицах Минска пролилась кровь и это принципиально другая политическая ситуация.

– Я смотрела видео: полное ощущение, что в городе действительно идет война. Светошумовые гранаты, выстрелы прямо на улицах. Неужели белорусы могут это проглотить, испугаться или, наоборот, они этого никогда не простят?

– Нет, они это не проглотят. Во-первых, действительно все говорят про войну, потому что это ощущение было еще накануне голосования, когда на улицах городов появились танки. Проходит митинг протеста оппозиции – танки плавают на речке. Ну это вообще, такого чуда никто раньше не видел, что они могут по реке плавать. Ездит везде военная техника, бегают солдаты. То есть полное ощущение оккупации. А поскольку у нас все помнят (или срабатывает генетическая память) Вторую мировую войну, то появляются параллели.

А второй момент – светошумовые гранаты, выстрелы приводят к тому, что люди понимают, что им нельзя сдаваться. Потому что если они сейчас проиграют и согласятся с тем, что Лукашенко останется на следующие пять лет, то… люди прямо говорят: «нас просто закатают в асфальт».