Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Мировая популяция, как прогнозируется, через 30 лет может приблизиться к 10 млрд. Ученые активно разрабатывают генетические технологии для повышения безопасности и эффективности глобальной мясоперерабатывающей отрасли (стоимостью $385 млрд), чтобы решить будущие продовольственные проблемы. Помимо желания накормить растущее население планеты, их усилия обусловлены проблемой глобального потепления, в котором животные играют весомую роль, а также растущим беспокойством потребителей о здоровье этих животных.

Самая революционная из этих технологий – модификация генов, которая, по мнению экспертов, может привести к новой продовольственной революции. Ученые считают, что такие инструменты, как CRISPR-Cas9 или его предшественники TALENs и ZFNs могли бы улучшить традиционные практики разведения скота и помочь создать более здоровых коров, которые дают больше мяса и менее чувствительны к природным условиям.

Коровам уже прививают гены человеческой иммунной системы, чтобы создать антитела против коронавируса. Гены свиней и коз редактируют, чтобы выращивать человеческие органы на пересадку и производить в их молоке лекарства против рака. Проблема, которая беспокоит как генетиков, так и фермеров, в том, что «прокачанное» биотехнологиями мясо животных может так и не попасть на стол потребителя.