Писистрат становится тираном Афин, гравюра.

Писистрат становится тираном Афин, гравюра.

Всего за несколько дней после грубо сфальсифицированных президентских выборов против Александра Лукашенко поднялся весь белорусский народ – неприязнь к действиям нелегитимного президента объединила нацию как никогда раньше. Масштабы протестов росли как снежный ком, и к концу недели стало понятно, что у президента нет вообще никакой поддержки – против него выступают даже работники пропагандистских СМИ, прежде неизменно лояльные профсоюзы и дипломаты. Тем не менее, Лукашенко пока что удается удерживать власть. Происходящее порой кажется нам невероятным, однако на самом деле события развиваются по вполне классическому сценарию, который почти две с половиной тысячи лет назад описали древнегреческие политические философы.

Наемники в Минске

13 августа появилась видеозапись, на которой задержанная на митинге в Минске девушка, только что выпущенная из СИЗО, рассказывает о страшном физическом и психологическом насилии со стороны силовиков: «Десять омоновцев били меня дубинами, угрожали смертью, снимали штаны с меня, сказали, по кругу пустят, сказали, вы**ут так, что мама родная не узнает».

Это одна из многих жутких историй из ада белорусских тюрем и изоляторов, от которой волосы встают дыбом. Однако именно она немного проливает свет на то, как устроено мышление лукашенковских силовиков. Девушка упоминает одну важную деталь: «[омоновцы] сказали, что вы все против Лукашенко, что вы все быдло тупое, что им платят не 900, а 5000 рублей». 5000 белорусских рублей – это почти 150 000 российских. Это почти в 6 раз больше медианной зарплаты в стране (848 рублей, или около 25 000 российских).

Зачем омоновец рассказывал жертвам о своей зарплате? Возможно, таким образом он хотел по-своему оправдаться или объясниться перед ними. Личная безопасность президента не только кормит его, но и дает ему материальные привилегии, которых нет у большинства других белорусов, и поэтому он готов работать самозабвенно, избивать и пытать кого скажут. В этом мышлении нет места ни для родины, ни для народа, защищать который силовики клянутся в присяге, ни для закона.

Логика «хозяин платит мне, и я буду охранять его от любых врагов» превращает белорусских силовиков в каноничных наемников, которые защищают своего контрагента за деньги. Бойцы минского ОМОНа или киевского «Беркута» мало чем отличаются от жестоких наемников-ландскнехтов позднего средневековья, которые тоже нередко нанимались к правителям своей собственной страны.

Далеко не все белорусские силовики такие. Протесты публично поддержали многие милиционеры, военные и следователи. Наемники – это в первую очередь спецназ МВД – ОМОН, который, по словам протестующих, действует наиболее жестоко и по-садистски, СОБР, бойцы которого стоят за похищениями и убийствами политических оппонентов Лукашенко, отряд «Алмаз» – вероятно, именно солдаты последнего убили безоружных протестующих Александра Тарайковского и Мстислава Чернова в Минске. И спецназ КГБ – отряд «Альфа».