Самнер Редстоун, 2005 год. Фото: Imago / TASS

Самнер Редстоун, 2005 год. Фото: Imago / TASS

Самнер Мюррей Редстоун не всегда был Редстоуном – до 17 лет он носил фамилию Ротштейн. Самнер родился 27 мая 1923 года в Бостоне в семье торговца Майкла Ротштейна и домохозяйки Белль Островской. Семья была небогатой: школьником он получал от родителей на расходы 10 центов в день. Отец будущего миллиардера торговал сначала линолеумом, затем перешел на спиртное и ночные клубы. А в 1934 году Майкл Ротштейн владел небольшой сетью одних из первых в Америке автокинотеатров на открытом воздухе, в которых можно смотреть кино, не выходя из машины.

Знакомые и друзья семьи часто говорили, что Самнера ждет большое будущее. Он был первым в своем классе престижной бостонской Латинской школы. Кстати, учился он так прилежно, чтобы сделать приятное требовательному отцу, который никогда не был им доволен. Друзей у Самнера не было. Он знал лишь тех сверстников, с которыми сидел за одной партой или которые были его соперниками в борьбе за лидерство в классе.

В 17 лет Самнер Редстоун (отец к тому времени сменил фамилию) поступил в Гарвард на факультет гуманитарных наук. Он покинул его с дипломом бакалавра искусств через три года. Благодаря знанию японского языка во время Второй мировой войны он служил лейтенантом в шифровальном отделе в Вашингтоне.

После капитуляции Японии Редстоун вернулся в Гарвард, но теперь уже на юридический факультет. В 1947-м он женился на Филлис Рафаэль, с которой познакомился на танцах в синагоге. Филлис родила ему сына Брента и дочь Шари.

Молодожены переехали в Сан-Франциско. Он работал в Апелляционном суде и преподавал в местном университете, затем перебрался в Вашингтон, где устроился специальным помощником Генерального прокурора США Тома Кларка и участвовал более чем в 50 делах.

В 1951 г. Самнер Редстоун стал партнером в столичной юридической фирме Ford, Bergson, Adams, Borkland & Redstone. Работа была вполне прибыльной, но через три года, поняв, что «закон – это всего лишь бизнес», он вернулся в Бостон и начал работать в компании отца – Northeast Theatre Corporation. Со временем он расширил ее и превратил в National Amusements, холдинговую компанию своей будущей медиаимперии.

В 1962 году Самнер открыл первый многозальный кинотеатр, который назвал мультиплексом. Директором компании он стал в 1967 году. Самнер, его младший брат Эдвард, который через несколько лет стал банкиром, вместе с отцом были равноправными партнерами – каждому принадлежала треть от 300 акций компании. При этом братья должны были держать половину своих акций в специальном трасте для внуков Майкла Редстоуна, то есть для своих детей. Это условие основателя семейного бизнеса станет в дальнейшем причиной множества судебных тяжб, растянувшихся на несколько десятилетий.