Митинг против Лукашенко и насилия в Минске 16 августа. Фото: wikipedia.org

Митинг против Лукашенко и насилия в Минске 16 августа. Фото: wikipedia.org

Всю эту неделю мы в России живем новостями из Беларуси. Такая привычная, понятная, простая, как картофель, Белоруссия вдруг предстала перед нами совсем в неожиданном ракурсе. Мы всматриваемся в нее с удивлением, восхищением и надеждой. Мы сопереживаем белорусам и пытаемся представить себя на их месте. Мы заново открываем для себя соседнюю страну и поражаемся тому, какая она на самом деле.

Оказывается, она совсем другая – не провинциальная, а европейская, и по-настоящему, а не бутафорски, независимая. Оказывается, в ней живут свободные люди с чувством собственного достоинства, с сознанием ответственности за свою страну. Оказывается, белорус – это звучит гордо. Оказывается, белорусы осознают себя нацией, единым народом и помогают друг другу, где бы они ни жили. Оказывается, среди них много образованных, талантливых, красноречивых, да и просто красивых людей.

Мы наблюдали это всю неделю, но апофеозом стало воскресенье, 16 августа, когда в Минске и почти во всех городах, городках и даже селах Беларуси прошел «Марш за свободу», на который вышли белорусы, не голосовавшие за Лукашенко.

Марш свободных людей

В Минске в «Марше за свободу» приняло участие не менее 200 тысяч человек. Точно подсчитать количество участников было сложно, интернет и даже мобильная связь практически не работали, как и всю прошедшую неделю. Акция началась в 14 часов.

Изначально она планировалась на площади Независимости рядом с Домом правительства, но с утра по всему периметру площадь была оцеплена металлическими ограждениями и силовиками, на подступах к ней стояла коммунальная и сельскохозяйственная техника. Как выяснилось, в 12 часов там назначили проведение митинга сторонников Лукашенко. Поэтому точку сбора участников «Марша за свободу» перенесли к стеле «Минск – город-герой», которая установлена на пересечении проспектов Победителей и Машерова.

Два часа к стеле стекались по улицам Минска улыбающиеся люди с цветами, бело-красно-белыми флагами и плакатами. К 16:00 вся площадь и скверы вокруг стелы были заполнены людьми. С высоты птичьего полета это выглядело как разделенный проспектами на 4 части огромный красно-белый ковер из людей.

У стелы выступила представитель объединенного штаба Светланы Тихановской Мария Колесникова. Из знаменитой тройки она одна осталась в Беларуси. Тихановскую задержали 11 августа в кабинете главы ЦИК, когда она пришла подать жалобу по поводу фальсификации на выборах. Затем ее насильно выдворили из страны. Вероника Цепкало, проголосовав 9 августа в Москве, в посольстве РБ, вернулась в Минск, но вскоре вынуждена была вновь покинуть его. Несколько дней она провела в Москве, а в субботу с двумя детьми покинула Россию и уехала в Украину, где находится ее муж Валерий Цепкало, незарегистрированный кандидат в президенты, объявленный 15 августа в международный розыск из-за возбужденного против него уголовного дела за «получение взятки».

«Вы невероятные, я вас люблю», – сказала собравшимся у стелы Мария Колесникова. Она заявила, что объединенный штаб намерен подать жалобу в Конституционный суд на неконституционные действия властей. Первоочередные требования остаются прежними: отставка Лукашенко и освобождение политических и экономических заключенных.

Колесникова также обратилась к чиновникам, силовикам и судьям: «Ребята, это последний шанс. Становитесь на сторону добра и народа. Нас большинство. Мы – сила».

Затем, как пишет TUT.by, многотысячная колонна проследовала через весь центр Минска к освободившейся площади Независимости, «традиционно шумно и громко пройдя мимо здания КГБ, где в “американке” сидит выбитый из президентской гонки Виктор Бабарико, его сын, и многие другие члены его штаба и сотрудники Белгазпромбанка, часть из которых признана политзаключенными».

Здесь, возле памятника Ленину, обвешанному плакатами «Тихановская наш президент», «Нет доверия властям», «Мы хотим страну для жизни», «Верните мой голос», «Очистим МВД от карателей, убийц, садистов и психопатов» и траурными лентами с надписью «Не забудем, не простим», вновь состоялся митинг.