Мали. Бамако. Малийцы приветствуют военных. Фото: Moussa Kalapo / EPA / TASS

Мали. Бамако. Малийцы приветствуют военных. Фото: Moussa Kalapo / EPA / TASS

Пока весь мир следил за белорусским протестом, малийские военные под аплодисменты рядовых граждан низложили непопулярного президента, который несколько месяцев назад фальсифицировал выборы. Однако это не предвещает стране ничего хорошего – любое ослабление малийской государственности чревато возрождением международного терроризма.

Что случилось

18 августа в Мали произошел военный переворот. Армия при поддержке других силовых ведомств низложила и арестовала президента страны Ибрагима Кейта, премьер-министра Бубу Сиссе, а также ряд других высокопоставленных чиновников. Через несколько часов после ареста Кейта объявил о своей отставке по телевидению и распустил парламент. «Если сегодня определенные элементы среди наших военных хотят положить конец моему правлению своим вмешательством, есть ли у меня выбор? – сказал он в своем обращении. – Я не хочу проливать кровь и вынужден уйти». Сейчас он находится в плену у военных. Вместе с президентом и министрами были арестованы и руководители некоторых силовых ведомств.

Путчисты, называющие себя «Национальный комитет спасения народа», тоже появились в телеэфире и пообещали стабилизировать ситуацию в стране и провести новые выборы «в разумные сроки». Судя по всему, за переворотом стоит группа офицеров среднего звена. Восстание началось на военной базе Кати в 15 км от столицы Бамако – солдаты арестовали высшее командование.

Малийские СМИ называют лидером военного правительства директора национального армейского училища Мали 41-летнего полковника Садьо Камара. Среди его соратников офицеры разных родов войск, а также нацгвардии и жандармерии.