Александр Лукашенко с автоматом. Фото: Пул Первого

Александр Лукашенко с автоматом. Фото: Пул Первого

Протесты в Белоруссии продолжаются третью неделю. Становится очевидным, что белорусы так просто не смирятся с сохранением власти в руках Александра Лукашенко – но и вечный президент не собирается идти на какие бы то ни было уступки. Более или менее прояснились позиции Запада (непризнание выборов с довольно формальной поддержкой протестующих) и России (поддержка Лукашенко при риторике «недопустимости вмешательства в дела Белоруссии»). Обстановка в стране накалена, каждый день города сотрясают масштабные митинги, а власть устами силовиков, военных и самого президента грозит протестующим чуть ли не физической расправой.

«Действия силовиков могут быть представлены как геноцид»

Такие опасения выразил министр обороны Виктор Хренин. По его словам, стране угрожают западные спецслужбы и армии, которые хотят обернуть действия силовиков «по стабилизации обстановки» против них самих. Непонятно, чего в этих словах больше – продолжения старой риторики «осажденной крепости» или попытки передать белорусам сигнал: «мы готовы стрелять».

И то и другое активно доносит до народа Александр Лукашенко. «Они поставили цель прежде всего эту территорию отсечь – гродненскую. Уже польские флаги вывесили недавно», – заявил 21 августа президент. Именно в Гродно власти начали договариваться с протестующими – в итоге местный губернатор был отправлен в отставку, а его место занял бывший министр здравоохранения. О самих протестующих Лукашенко продолжает высказываться презрительно: протесты – это срежиссированная «заварушка», а выходят на улицы люди, потому что «кому-то заплатили, кому-то голову задурили».

Военная тема теперь звучит в выступлениях президента постоянно. Он уже объявил, что основные части Вооруженных сил приведены в полную боевую готовность, а войска перебрасываются на западное направление. Все это – в связи с «серьезным шевелением войск НАТО». Но присутствует и образ внутреннего врага. Все тот же Виктор Хренин записал целое видеообращение, где обещает: «будут иметь дело с армией» люди, выходящие на митинги «под флагами, под которыми фашисты организовывали массовые убийства». Надо понимать, речь идет о протестующих: бело-красно-белый флаг, до 1995 года государственный, а ныне взятый на вооружение оппозицией, использовался белорусскими коллаборационистами во время Второй мировой. Так что же – армия, по словам министра обороны, собирается стрелять в собственный народ?