Стритстайл-бренд Off White задумался о масках еще до пандемии

Стритстайл-бренд Off White задумался о масках еще до пандемии

Off White

Если уж специалисты не могут договориться, то стоит ли удивляться, что ношение масок саботируют обычные люди. И это не только российская проблема, где маски всерьез воспринимали, кажется, только в Москве. В США общество тоже разделилось почти надвое – за маски и против. В Германии случилось несколько акций против карантинных ограничений и ношения масок. Согласно правительственным исследованиям, в Великобритании лишь 21% населения надевает маски в общественных местах. И это средний показатель по Европе, утверждают авторы.

Почему такая реакция

Причин, по которым люди не хотят надевать маски, много. Одна из самых главных – как раз то, что ВОЗ и официальные медицинские структуры почти во всех странах далеко не сразу пришли к единому мнению и тем самым оставили пространство для сомнений. Есть и политическая составляющая. Например, Дональд Трамп в начале пандемии открыто насмехался над масками и демонстративно не надевал их.

Российские официальные лица громких заявлений не делали, но фотографии массовых мероприятий в разгар карантинных ограничений, на которых зафиксировано, что многочисленные гости не соблюдают социальную дистанцию и не носят маски, красноречивее многих слов. Результат ясен: люди видят, что лидеры без масок, и делают вывод, что и им не надо. Кроме того, многие видят в распоряжениях власти об обязательности масок ущемление свободы. Не носят маски и потому, что это стоит денег или попросту неудобно.