Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В последнее время споры по самым разным предметам – от ковида до правильного наименования одной соседской республики – обострились дальше некуда. Но есть и хорошие новости. Один из наиболее острых вопросов, несколько лет раскалывающий общество на два непримиримых лагеря, разрушающий семьи и превращающий лучших друзей в злейших врагов, был разрешен. Компания Microsoft с помощью очередного обновления MS Word постановила считать двойной пробел после точки ошибкой и предлагать заменить его на одинарный (впрочем, «староверы» всегда могут настроить текстовый редактор под себя).

Перемена будет постепенной, возможно, вы ее еще не почувствовали. Microsoft планирует «выкатить» обновление MS Word для всех пользователей в ближайшем будущем. «Мы прекрасно понимаем, что выбор количества пробелов обусловлен чисто стилистическими предпочтениями, поэтому продолжим тестировать это обновление и сделаем так, чтобы его можно было легко игнорировать», – утверждает Кирк Грегерсен из Microsoft.

Почему этот, казалось бы, пустяковый вопрос так долго злил людей? Возможно ли, что двойной пробел после точки как-то влияет на процесс чтения? Какими аргументами оперируют сторонники двойного пробела? Весной 2018 года в журнале Attention, Perception, and Psychophysics («Внимание, восприятие и психофизика») вышло исследование с провокационным заголовком «Двойной пробел лучше одинарного? Эффект, который оказывают пробелы после точек во время чтения».