Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Психопатия – это антисоциальное расстройство личности, которое характеризуется отсутствием страха, пишет в своей новой работе «Наш креативный мозг» знаменитый нидерландский нейробиолог Дик Свааб (русский перевод книги выходит в сентябре в Издательстве Ивана Лимбаха). Люди, страдающие психопатией, могут хладнокровно идти на риск и сохранять спокойствие даже под большим давлением. Однако социально опасным делают психопата совершенно другие качества личности – неспособность обуздать собственные импульсы, недостаток эмпатии, патологическая лживость и склонность к манипулированию.

Собственно говоря, у психопатов никогда не развиваются интенсивные чувства и эмоции по отношению к другим людям. Если им не удается добиться желаемого, это их чрезвычайно раздражает, и они способны на внезапное деструктивное поведение. Они способны бесстыдно использовать других людей в своих целях и быть к ним безжалостными. Их отличает самовлюбленность, во всех проблемах они всегда склонны винить других.

Похоже на обобщенный портрет какого-нибудь авторитарного политического деятеля или руководителя корпорации, не так ли? В разделе «Генеральные директора и банкиры», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, доктор Свааб показывает, как психопатические черты личности уживаются с деловыми качествами, целеустремленностью и эффективностью.

Дисклеймер: журнал бесплатно получает электронные версии книг от издателей для рецензирования и публикации фрагментов, однако это обстоятельство не влияет на наши оценки. Журнал не вступает в коммерческие отношения с издательствами и другими участниками книжного рынка.