Бербера, Сомалиленд. Фото: Yannick Tylle / DPA / TASS

Бербера, Сомалиленд. Фото: Yannick Tylle / DPA / TASS

Мировые СМИ крайне редко вспоминают о Сомали. Если информация об этой стране все же появляется, в 99% случаях это сообщения об очередном взрыве в отеле, захвате заложников или сбитом самолете. Такое ощущение, что мировое сообщество уже давно поставило крест на Сомали. Есть территория на карте, но что там происходит – никого не волнует. 

Однако в Сомали продолжают жить люди. По оценкам ООН, в настоящее время на территории когда-то единой Демократической Республики Сомали проживает 16 млн человек. Эти люди работают, любят, умирают и стараются приспособиться к экстремальным условиям жизни. В таких «черных дырах» современности часто возникают необычные формы политической и экономической жизни, о которых большой мир даже не догадывается.

Сомали сегодня представляет из себя мозаику различных государств, протогосударств, частично контролируемых и полностью неконтролируемых территорий. Одна из наиболее стабильных и интересных частей этого агломерата – непризнанное государство Сомалиленд.

«Вы не трогаете наши семьи, а мы не устраиваем теракты»

День независимости Сомалиленда. Фото: Clay Gilliland / flickr.com

Сомалиленд расположен на севере Африканского Рога. В колониальные времена эта территория принадлежала англичанам (в отличие от Южного Сомали, которое входило в итальянскую колониальную империю). Правда, колониальная зависимость продолжалась очень недолго. Англичанам удалось окончательно подавить сопротивление местных племен только после окончания Первой мировой войны – в 1920 году. А уже в 1960-м была провозглашена независимая республика Сомали.

В составе объединенной республики Сомалиленд также находился по историческим меркам достаточно недолго. Когда в конце 1980-х режим диктатора Сиада Барре стал рушиться, усилились сепаратистские настроения, и в 1991 году было провозглашено создание независимого государства Сомалиленд.

В последующие 30 лет республика Сомали погрузилась в бесконечную гражданскую войну, которая продолжается до сих пор. Но Сомалиленд пострадал от этой войны гораздо меньше, чем остальные территории страны. Молодому государству удалось создать довольно стабильную политическую систему, которая является гибридом западных и традиционных сомалийских институтов. Каждый клан имеет свое представительство во властных структурах.

Благодаря такой системе Сомалиленду удалось избежать кровавых конфликтов, которые очень характерны для африканских государств, где победившее демократическим путем большинство всегда стремится полностью лишить власти, а то и жизни проигравшее меньшинство. В стране каждые пять лет проходят выборы президента. За 30 лет в Сомалиленде мирным путем сменилось пять руководителей государства. По сравнению с соседними Джибути и Эритреей, в которых президенты находятся у власти более 20 лет, это региональный рекорд.

Сомалиленд является островком стабильности на Африканском Роге. Здесь нет войны, нет террористов, нет пиратов.