Марк Цукерберг.  Фото: Zuma / TASS

Марк Цукерберг. Фото: Zuma / TASS

На днях владельцы китайского сервиса коротких видео TikTok обратились в калифорнийский суд с иском к правительству США. Они требуют отменить запрет президента Трампа на деятельность TikTok на территории Америки, где у него около 100 млн пользователей. Запрет вступит в силу 15 сентября, если американская компания не выкупит американский сегмент TikTok.

TikTok пополнил черный список китайских компаний, против которых Дональд Трамп объявил крестовый поход. Считается, что таким образом президент США пытается показать избирателям накануне выборов, как он защищает американский бизнес от иностранных компаний. Однако в случае с TikTok имеется и еще одна версия. The Wall Street Journal намекает на то, что президент Трамп едва ли не исполняет заказ президента и гендиректора компании Facebook Марка Цукерберга.

Копать под TikTok Цукерберг, по версии WSJ, начал год назад. Он неоднократно пытался убедить американских законодателей в том, что приложение TikTok угрожает национальной безопасности США и демократии. Однако ни для кого не секрет, что TikTok, предшественника которого Цук (прозвище Цукерберга) неудачно пытался в свое время купить, является главным конкурентом Facebook. Именно FB больше всего выиграет от запрета китайского сервиса.

Тревожное лето

Основатель и владелец Facebook – один из наиболее известных в Америке и на планете людей. Марк Цукерберг неоднократно подавал иски к конкурентам и сам был ответчиком. Вот и сейчас CNN сообщила, что он намерен судиться с правительством Таиланда, которое потребовало блокировать группу Royalist Marketplace, имеющую около миллиона пользователей и критикующую короля. По тайским законам, клевета в адрес монарха, королевы, наследника или регента карается тюремным сроком до 15 лет.

Особенно много пишут о деньгах Цука, что и понятно: в 2008 году 24-летний бизнесмен стал самым молодым миллиардером мира, а сейчас он – один из очень немногих, у которых миллиардов больше, чем им лет.

Самый большой прирост состояния – на $22 млрд – случился у Цукерберга в этом году благодаря пандемии. В начале августа он вступил в неофициальный клуб богачей, в состоянии которых 11 нолей. Оценка личного капитала превысила $100 млрд после запуска 6 августа сервиса Instagram Reels, аналога и конкурента TikTok. Но покорение очередного финансового рубежа в 36 лет и открытие сервиса коротких видео оказались едва ли не единственными хорошими новостями для него этим летом.