Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Некоторые американские эксперты обращают внимание на очередную проблему с ковидным тестированием. Стандартные тесты, распространенные в США, выявляют слишком много людей, которые, хотя и являются носителями малого количества вирусных частиц, не заразны. Этот «завал» может привести к тому, что способные инфицировать других носители просто не будут идентифицированы вовремя. Каково решение? Ученые считают, что не нужно тестировать меньше или не обращать внимания на бессимптомных носителей, как недавно предложил директор американских ЦКЗ (позже он, впрочем, уточнил свою позицию). Новые данные говорят о том, что нужно использовать как можно больше экспресс-тестов, пусть даже менее чувствительных.

«Решение не тестировать бессимптомных людей на самом деле – шаг назад, – считает доктор Майкл Мина, эпидемиолог из Школы общественного здравоохранения им. Чана при Гарвардском университете. – Мы должны усилить тестирование самых разных людей, но делать это с помощью различных механизмов».

Наиболее распространенный диагностический тест на коронавирус нового типа – ПЦР – дает простой ответ (да или нет) на вопрос о том, инфицирован ли человек. Но тесты методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) на наличие других вирусов хотя бы дают общее представление о том, насколько заразен пациент. «Мы используем один тип данных – плюс или минус – для всего: и для клинической диагностики, и для принятия политических решений», – говорит доктор Мина. Этого недостаточно. Именно вирусная нагрузка должна диктовать дальнейшие действия. По словам доктора Мины, «безответственно забывать о том, что это, по сути, вопрос количества».