Синдзо Абэ. Фото:  ZUMA Wire / TASS

Синдзо Абэ. Фото: ZUMA Wire / TASS

28 августа премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил об отставке по состоянию здоровья – много лет он страдает язвенным колитом. Теперь, чтобы не оставлять Японию без руководителя, правящей Либерально-демократической партии предстоит как можно скорее выбрать себе нового лидера. Гонка еще не успела толком начаться, однако в ней уже есть фаворит, который наверняка победит на голосовании.

Как будут выбирать следующего премьер-министра?

Японского премьер-министра будет избирать Либерально-демократическая партия, которая имеет абсолютное большинство депутатов в нижней палате парламента – Палате представителей, и относительное большинство в верхней Палате советников. Партия выберет себе нового президента, а затем фракция ЛДП проголосует за его кандидатуру в парламенте, что гарантированно обеспечит ему победу. Скорее всего, новый премьер-министр будет утвержден 16 сентября. Новый премьер будет руководить правительством еще один год, после чего состоятся очередные парламентские выборы.

Избирать президента ЛДП будут 535 членов партии – 394 депутата обеих палат, а также по три представителя от ячеек ЛДП в каждой из 47 японских префектур, которые будут избраны местным партийным активом. Руководство партии решило провести выборы по упрощенной процедуре, в которой голосование рядовых членов, которое может затянуться на два месяца, будет заменено голосованием делегатов от префектур. В условиях пандемии премьер-министр нужен стране как можно скорее.

Исход голосования могла бы предопределить публичная поддержка одного из кандидатов самим Синдзо Абэ, однако пока что он молчит. Поэтому ключевым фактором на выборах президента правящей партии станет поддержка внутренних фракций. ЛДП – это огромная и достаточно разобщенная структура, в которой есть закрепленный в официальных документах институт фракций. За 65 лет существования ЛДП количество фракций изменялось от пяти до 12, сейчас их семь.

Как отмечает специалист по азиатско-тихоокеанским исследованиям Артур Босак, фракции не влияют на партийную политику напрямую, но могут определять состав кабинета.