Капсула у Берлинской клиники "Шарите", в которой для прохождения лечения был доставлен Алексей Навальный. Фото: Clemens Bilan / EPA / TASS

Капсула у Берлинской клиники "Шарите", в которой для прохождения лечения был доставлен Алексей Навальный. Фото: Clemens Bilan / EPA / TASS

Итак, правительство Германии заявило, что Алексей Навальный отравлен ядом группы «Новичок». Трудно назвать это заявление неожиданным, но оно все равно произвело эффект разорвавшейся бомбы. Потому что теперь слишком многое изменится – и для россиян в худшую сторону. Да и остальному миру будет неуютно.

«Мы все в шоке»

Вечером 2 сентября правительство ФРГ заявило, что токсикологическая экспертиза образцов, взятых у Алексея Навального, обнаружила «несомненные доказательства применения химического нервно-паралитического отравляющего вещества группы “Новичок”». Экспертизу проводила специальная лаборатория Бундесвера по просьбе клиники «Шарите», где с 22 августа находится Навальный.

Немецкое правительство потребовало немедленных объяснений от российского и пообещало обсудить ситуацию с партнерами по ЕС и НАТО, с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Позже специальную пресс-конференцию провела канцлер Ангела Меркель, которая в общем повторила все то, что содержится в заявлении правительства, добавив важную оценку: «Преступление против Алексея Навального направлено против фундаментальных ценностей и прав, которые мы отстаиваем».

Российский МИД ответил через информагентства, что Россия призывает партнеров к полноценному сотрудничеству и обмену информацией в связи с ситуацией с Навальным: «Если истинной целью является все-таки обстоятельное расследование правоохранительными органами с участием медицинских организаций, на чем мы решительно настаиваем, тогда призываем наших партнеров к полноценному сотрудничеству и обмену информацией с задействованием имеющихся двусторонних правовых механизмов». Россия обвиняет Германию в том, что та не делится данными своих медиков ни с омскими медиками, ни с российской Генпрокуратурой.