Любимое издательство журнала «Будущее» Corpus продолжает трудиться на ниве научпопа. В ближайшее время свет увидит книга Жанны Левин «Блюз черных дыр и другие мелодии космоса». Автор пытается объяснить далекому от физики читателю, что такое черные дыры и гравитационные волны, предсказанные в 1916 году А. Эйнштейном. Книга написана живо и остроумно и включает в себя множество любопытных деталей, исторических анекдотов и личных воспоминаний маститых физиков. Среди собеседников Жанны – нобелевские лауреаты Барри Бэриш, Райнер Вайсс и Кип Торн.

Republic публикует отрывок из книги, которая не только запечатлевает хронику охоты за аудиозаписью истории Вселенной, но и отдает дань уважения донкихотскому стремлению экспериментаторов к поставленной цели.

Стивен Хокинг хорошо известен тем, что не выиграл ни одного из многочисленных заключенных им научных пари. Однажды он поспорил с физиком-теоретиком Джоном Прескиллом из Калтеха: Хокинг утверждал, будто информация, попавшая в черную дыру, исчезает в ней безвозвратно, будто ее невозможно будет извлечь даже с помощью открытого им самим «излучения Хокинга». В дальнейшем он признал свое поражение в этом споре, хотя многие – в том числе, наверное, и победитель Прескилл – сочли бы такое признание преждевременным. Кип Торн тоже участвовал в этом пари, поддерживая Хокинга, но своего поражения так и не признал.

В другой раз Хокинг поспорил, что бозон Хиггса, который является недостающей частицей в нашей картине материального мира, не будет обнаружен. Известный физик-экспериментатор в области элементарных частиц Леон Ледерман называл бозон Хиггса «проклятой частицей», с чем никак не мог согласиться издатель его книги, которая в конце концов получила название «Частица Бога». К сожалению, Хокинг снова проиграл. Бозон Хиггса был найден, его обнаружение было отмечено Нобелевской премией, и это научное достижение стало одновременно и разочарованием (неужели в мире нет других частиц?), и триумфом (мы сделали это!). В результате Хокинг заплатил сто долларов своему коллеге Гордону Кейну.

Также Хокинг заключил еще одно, самое свое странное пари – пари об инопланетных убийцах, или о роботах, или еще о ком‐то в том же роде; вряд ли в ближайшем будущем тут будет определен победитель, так что это пари имеет шанс стать для Хокинга самым удачным из всех (книга была написана, когда Стивен Хокинг был еще жив – Republic).