Александр Лукашенко. Фото: kremlin.ru

Александр Лукашенко. Фото: kremlin.ru

«Опять “Новичок”, опять отравление. Так я вам должен сказать, что вчера или позавчера, я точно не помню, до выступления Меркель мы перехватили разговор. Мы так понимаем, Варшава разговаривает с Берлином. Два абонента на связи. Перехватила наша радиоэлектронная военная разведка… И мы перехватили интересный разговор, который (я вам дам почитать его, мы подготовим и направим в ФСБ) отчетливо говорит о том, что это фальсификация. Никакого отравления Навального не было»… Вот такой текст под камеры произнес президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Минске с премьер-министром России Михаилом Мишустиным 3 сентября.

Ну, вот. Наконец-то, мы узнали правду. Но некоторые вопросы все же остались. Например, не очень понятно, с какого момента началась фальсификация? То есть, Алексей Навальный изначально симулировал кому так искусно, что омские и московские врачи обман не разгадали? Или он все же в нее впал из-за, как мы знаем, нарушения обмена веществ, а немецкие военные лаборанты просто все выдумали про «Новичок»? Или яд в биологических материалах Алексея все же присутствовал, но отравили его уже в Германии? Ну, ладно – Александр Григорьевич же обещал все материалы радиоперехвата отправить в российскую ФСБ, значит, товарищ Бортников во всем разберется и нам доложит. И президенту Путину, конечно, доложит.

Но и у нас есть некоторый перехват – закрытая информация о той части беседы Лукашенко с Мишустиным, которая не стала достоянием общественности. Надежный источник из Минска сообщает, что после взаимных приветствий глава правительства России положил перед белорусским президентом лист бумаги с неким текстом. Александр Григорьевич его внимательно прочел и спрашивает: «А почему наша разведка перехватила? Ваша разве хуже»? «Ну, вы же ближе и к Польше, и к Германии, вам проще, сподручнее», – объяснил Мишустин. «Ага, ага, – покачал головой Лукашенко, – а можно я скажу, что перехват осуществила не радиоэлектронная военная разведка, а наша спутниковая группировка»? «Александр Григорьевич, у Беларуси нет спутниковой группировки», – корректно и лаконично заметил российский премьер. «А им-то откуда знать?! – воскликнул президент, но потом как-то сник, махнул рукой и усталым голосом произнес, – ладно скажу все, но у меня есть просьба – если можно, я бы хотел, чтобы этот кабинет остался за мной… Я привык к нему, к шторам этим, к ковровой дорожке».