Буэнос-Айрес, Аргентина. Фото: Jimmy Baikovicius / Flickr

Буэнос-Айрес, Аргентина. Фото: Jimmy Baikovicius / Flickr

Президент Альберто Фернандес, пришедший к власти в декабре 2019 года, считает, что Аргентина долго бродила в «лабиринте суверенного долга», но сейчас вышла оттуда.

После долгих и мучительных переговоров, которые, конечно, значительно осложнила пандемия, держатели аргентинского долга согласились обменять 93,55% аргентинских гособлигаций в общей сложности на $65 млрд, сообщил министр экономики Аргентины Мартин Гусман.

Эта реструктуризация существенно отличается от реструктуризации 2005 года. Тогда около четверти кредиторов отказались от коллективного соглашения, что привело к десятилетию судебных тяжб.

«Последние дни мы работали над условиями предложения, которое получило значительное одобрение наших кредиторов как результат диалога последних месяцев»,- сказал Гусман.

Эта сделка, несомненно, является большим достижением для третьей по размерам латиноамериканской экономики. Сроки по соглашению о реструктуризации долга истекли в минувшую пятницу, но аргентинские переговорщики не сомневались, что оно будет достигнуто. Спокойствие и уверенность в конечном успехе им придала сделка с тремя большими группами кредиторов, заключенная в начале августа.

Окончательное соглашение о реструктуризации долга принесет Аргентине облегчение долговой нагрузки в 2020–30 гг. на сумму $37,7 млрд и поможет более чем вдвое снизить среднюю ставку по кредитам с 7 до 3%.

«Теперь правительство приступит к выполнению новых задач,- поделился планами Фернандес.- В первую очередь нужно восстановить внутренний рынок».

Реструктуризация долга – конечно, большое достижение левоцентристского правительства Аргентины, но говорить, как это сделал после подписания соглашения в начале августа президент Фернандес, что «горизонт теперь чист», явно преждевременно.

Альберто Фернандес в 2019 году. Фото: Casa Rosada / Argentina Presidency of the Nation