При обсуждении темы гормональных циклов для мужчин и женщин до сих пор существуют двойные стандарты, утверждает в своей книге «Игры гормонов» эволюционный психолог Марти Хейзелтон. Она цитирует американскую феминистку Глорию Стайнем: «Если бы у мужчин была менструация, они бы этим гордились», а тампоны для них были бы бесплатными и «оплачивались из государственных средств».

Хейзелтон признает, что даже среди просвещенных феминистов обоих полов существуют стереотипы, заставляющие нас по-разному судить о мужчинах и женщинах. Чтобы избежать этого, она вводит в оборот термин «неодарвинистский феминизм», который учитывает и исследует человеческую биологию. Женщины вправе узнать историю формирования наших тел и нашего разума. Нам нужно больше знать о нашей гормональной природе, настаивает психолог.

Книга «Игры гормонов. Как гормоны движут нашими желаниями, определяют наши отношения с людьми, влияют на наш выбор и делают нас мудрее» в ближайшее время выйдет в издательстве Corpus. Приводим отрывок из нее.

На протяжении нескольких десятилетий важные биомедицинские исследования, в том числе изучение онкологических заболеваний или проверку эффективности лекарственных препаратов, проводили в основном на мужчинах, а женщин по большей части в такие исследования не включали. Даже изучение инсульта, который чаще случается и чаще приводит к летальному исходу у женщин, чем у мужчин, проводилось почти исключительно на мужчинах, и у врачей не было достаточного количества данных, чтобы диагностировать болезни сердца у женщин, поскольку все исследования были выполнены на мужчинах. Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону, и в клинических испытаниях участвует больше женщин и представителей различных меньшинств, чем раньше, но равновесие еще не достигнуто.