Работа Малолеткова Е. С.

Работа Малолеткова Е. С.

После прослушивания «перехваченных переговоров Варшавы и Берлина», опубликованных официальными белорусскими СМИ с подачи Александра Лукашенко, сначала, конечно, делается очень смешно. Потом – немного неловко, потому что при виде взрослого человека в костюме, который с задорным криком «Смотрите, как я могу!» плюхается в лужу, все-таки хочется отвести глаза, а не показывать пальцем. И только в третью очередь в голову приходит мысль о том, что скетч про Майка и Ника, обсуждающих провокации против России и Белоруссии сразу – не просто реприза, а вполне себе осознанное конструирование дополненной реальности.

Человеческий разум не терпит логической пустоты. То, что он не может объяснить из-за недостатка информации, он домысливает, и этот домысел может быть любой степени грубости. Гром и молнии происходят от того, что Илья-пророк скачет по небу в колеснице, а беспорядки в Минске – от того, что иностранные агенты в Варшаве и Берлине организовали спецоперацию. Главное, что картина мира тут же получается цельной и достроенной, и разум успокаивается.

Александр Лукашенко всего лишь попытался визуализировать для зрителя тот мир, в котором постоянно существует любой авторитарный режим вместе со своими сторонниками. И российские представители верховной власти, если почитать их интервью, живут в том же самом мире. Но если они обычно делятся лишь смутными предчувствиями о неких безымянных и бестелесных темных силах, то авторы белорусских «переговоров» символически наделили эти силы именами и голосами.

Да и не только именами. Согласитесь, Майка и Ника легко представить. Это крепкие зрелые мужчины, они постоянно носят ковбойского фасона шляпы, скрывающие лица в тени, и длиннополые пальто. Майк и Ник курят, пьют кофе и никогда не прочь пропустить стаканчик виски с содовой. Усаживаясь за рабочий стол, они непременно громоздят на него ноги. Они еще готовы воспринимать оппонента с уважением («Лукашенко оказался крепким орешком»), но работа есть работа, у Майка и Ника есть начальник – совсем уже мрачный и беспринципный персонаж, о котором лучше даже не думать, но приказы которого не обсуждаются. Ну, мы же все смотрели старые фильмы про шпионов.