Фотография с выставки «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны»

Фотография с выставки «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны»

Музей Москвы

«Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны» – фотовыставка из пяти секций, где собрали около 200 снимков военных фотокорреспондентов, брата и сестры Бориса и Ольги Игнатович. Разноплановые фотосюжеты включают хронику военных действий, кадры из концлагерей, послевоенные снимки и впервые показанные публике карточки празднования Победы. Эта выставка – добротная и хорошо сделанная, но все же привычная и для зрителей, и для самых выставочных институций.

Гораздо важнее и интереснее «Письмо. 75 слов о Войне», совместная работа музея и ГИТИСа. Основой выставки стали свидетельства очевидцев войны – фронтовая переписка, личные записи и воспоминания.

Первая удача авторов выставки – решение выйти за рамки собственно экспозиции и дополнить ее спектаклем (его можно увидеть в выставочном пространстве каждое воскресенье в 15:00 и в 17:00 в течение всего времени работы выставки). В декорациях, стилизованных под Москву военных лет, студенты выпускного курса актерского и режиссерского факультетов ГИТИСа читают те самые письма родным, отправленные в годы войны и ставшие экспонатами выставки. Интерактив и действие – важная часть современных художественных проектов. Но со спецэффектами важно не переборщить, потому что чрезмерное стремление, чтобы вокруг все двигалось, бегало и переливалось, может увести в сторону от предмета разговора и превратить музей в парк развлечений. Режиссеру Филиппу Виноградову и сценографу Алексею Трегубову удалось найти нужную интонацию.